ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 февраля 2023, 10:15

Доступную среду в этом году организуют почти на 90 объектах Витебской области

Фото комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома
Фото комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома

21 февраля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Доступную среду в этом году создадут почти на 90 объектах социальной, транспортной инфраструктуры и улично-дорожной сети Витебской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.

"Предусмотрено на эти цели Br470 тыс.: средства местных бюджетов в сумме Br464,3 тыс. и собственные средства исполнителей мероприятий Br5,4 тыс.", - прокомментировали в комитете.

Северный регион продолжит работу по созданию доступной среды в рамках действия подпрограммы 2 "Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц" государственной программы "Социальная защита" на 2021-2025 годы. В прошлом году в области собирались организовать доступную среду с учетом комплексного подхода на 100 объектах. План выполнен на каждом, при этом 80 из них - объекты социальной инфраструктуры. Речь об учреждениях социального обслуживания, образования, культуры, торговли и бытового обслуживания, спорта и туризма, жилищного фонда и административных зданиях исполкомов. Остальные 20 являются объектами улично-дорожной сети и транспортной инфраструктуры.

"На выполнение мероприятий было направлено Br287 тыс. программных средств местных бюджетов, а также собственные средства исполнителей мероприятий, средства других программ (это "Образование и молодежная политика", "Культура Беларуси"), капитального и текущего ремонта, других источников в общей сумме Br247 тыс., - пояснили в комитете. - Проведены работы по созданию доступной среды в здании комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома, на которые было направлено Br23,3 тыс. Для удобства передвижения инвалидов по зрению установлено 5 речевых информаторов с дистанционным управлением, тактильные мнемосхемы этажей, напольные тактильные индикаторы. Необходимая информация продублирована шрифтом Брайля. В здании оборудован санузел для всех категорий инвалидов, а на парковке - место для автотранспорта людей с ограниченными возможностями".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси