ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 февраля 2017, 09:17

Драккар появится к началу туристического сезона в Могилевском зоосаде

14 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Драккар (деревянный корабль викингов) появится к началу туристического сезона в Могилевском зоосаде, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Могилевского государственного профессионального агролесотехнического колледжа имени К. П. Орловского Георгий Малиновский.

Такой корабль в полную величину создается преподавателями и учащимися колледжа во время внеклассной работы по старинным чертежам. Его длина составит примерно 11 м, а нос украсит голова дракона (откуда и название типа корабля). Корабль будет оснащен веслами и прямоугольным парусом.

"Работы по строительству драккара планируют завершить к апрелю. После чего корабль переместят в Могилевский зоосад (является учебной лабораторией по подготовке егерей и лесников колледжа и объектом туристической деятельности) как объект, свидетельствующий о богатой и древней истории Могилевщины, через которую по Днепру пролегал великий путь "из варяг в греки". Об этом туристам будут рассказывать экскурсоводы и размещенные на корабле информационные материалы", - сказал Георгий Малиновский.

Поскольку Могилевский зоосад расположен на берегу Днепра и здесь построена пристань, то, возможно, следующий корабль будет спущен на воду и туристам представится возможность ощутить себя на месте древних торговцев или викингов, пройдя на веслах или под парусом по участку пути "из варяг в греки". Это вполне реальный проект, тем более что драккары, в силу своей малой осадки, были удобны для передвижения по рекам, а сегодня по обмелевшему Днепру могут пройти не все судна. Именно из-за этого в прошлом году пришлось отменить водные экскурсии из Могилева в зоосад.

"Мы в настоящее время прорабатываем с одной из могилевских компаний вопрос о создании современного пассажирского 18-местного судна с малой осадкой, чтобы поставить на поток экскурсии по Днепру в зоосад, а также не исключаем возможности строительства еще одного драккара, который будет спущен на воду", - сказал Георгий Малиновский.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси