ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 мая 2016, 18:01

Дружба районов укрепляет межгосударственные связи Беларуси и России - глава Ростовского района

Подписание соглашения о сотрудничестве
Подписание соглашения о сотрудничестве

12 мая, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Сотрудничество на уровне органов местного самоуправления открывает новые перспективы взаимодействия Беларуси и России. Об этом заявил сегодня в Витебске корреспонденту БЕЛТА глава администрации Ростовского муниципального района Ярославской области России Владимир Гончаров.

Сегодня подписано соглашение о сотрудничестве в социально-экономической сфере между Витебским райисполкомом и Ростовским муниципальным районом Ярославской области. Подписание состоялось на V Международном экономическом форуме "Инновации. Инвестиции. Перспективы".

"Ярославская область имеет давние партнерские отношения с Беларусью. Сегодня мы начинаем взаимодействие на другом уровне, включаем в работу органы местного самоуправления. Наши взаимоотношения должны стать более тесными, по сути, мы открываем новые перспективы взаимодействия. Дружба снизу укрепит межгосударственные связи, - сказал глава района. - Мы рассчитываем упрочить экономическое сотрудничество, в частности, заинтересованы тесно взаимодействовать в фармацевтике. Кроме того, большой потенциал развития сотрудничества имеет туристическая сфера".

Владимир Гончаров пояснил, что в первую очередь речь идет о налаживании сотрудничества с предприятием по производству ветеринарных препаратов в Витебском районе (Витебская биофабрика). "В нашем регионе выпускаемые у вас ветпрепараты практически не представлены, но только в Ростовском районе действуют две крупные молочные фабрики на 2 тыс. и 5 тыс. голов скота. Кроме того, у Витебского района есть инвестиционное предложение по организации производства лечебных препаратов для людей. В Ярославской области существует целый фармацевтический кластер, а непосредственно в Ростовском районе - фабрика по производству субстанций, сырья для вакцин. И здесь также будем искать точки соприкосновения для развития взаимовыгодного сотрудничества", - отметил глава района.

"Мы уверены в перспективности туристического обмена. У нас очень большой потенциал, особенно в части образовательного туризма. Хоть Беларусь и рядом, но мало кто из наших школьников у вас бывал. Ну а те, кто посещал Беларусь, всегда рассказывают об этом с восхищением. У нас также есть что посмотреть - город с более чем тысячелетней историей, нас, к счастью, не затронула война, поэтому многое сохранилось, в том числе Кремль", - констатировал российский гость.

V Международный экономический форум "Инновации. Инвестиции. Перспективы" проходит в Витебске 12-13 мая и включает обширную деловую программу с контактно-кооперационной биржей, международной конференцией, семинаром и работой в секциях, а также выставочные мероприятия. Организаторами форума выступают Витебский облисполком и горисполком, областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, ККУП "Витебский областной центр маркетинга", областной союз нанимателей, администрация свободной экономической зоны "Витебск". Генеральный партнер - РУП "Витебскэнерго".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси