ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 ноября 2015, 14:10

Два детских дома семейного типа откроются в Могилевской области до конца года

18 ноября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Детские дома семейного типа откроются до конца 2015 года в Кличеве и Кричеве, сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель начальника управления образования Могилевского облисполкома Ирина Кускова, передает корреспондент БЕЛТА.

По ее словам, появление данных объектов - свидетельство того, что в регионе уделяется огромное внимание развитию всех форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С этой же целью в ноябре текущего года стартовала информационная кампания "В семье лучше!", которая продлится до июня 2016 года.

"Мероприятие проходит в Могилевской области во второй раз. Ранее акцент кампании был сделан на развитии семейных форм воспитания, сегодня ее актуальность заключается в необходимости изменения отношения общества к семьям, взявшим на воспитание чужого ребенка. Не секрет, что к ним зачастую относятся довольно предвзято", - отметила Ирина Кускова.

Однако в числе целей акции не только информирование, но и помощь замещающим семьям, а также тем, кто хочет стать усыновителями, опекунами или патронатными воспитателями. На это также направлен ряд проектов, которые реализуются в Могилевской области. Так, в частном социально-педагогическом учреждении образования "SOS - Детская деревня Могилев" работает "Школа родителей". Здесь семьи, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию, могут получить психологическую, педагогическую и социально-правовую помощь.

В Могилевской области около 3,5 тыс. детей воспитываются в 48 домах семейного типа, 54 приемных и 1168 опекунских семьях.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси