ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 ноября 2015, 16:19

Два новых полигона для отходов построят для нужд Минска в столичном регионе

Фото из архива
Фото из архива

26 ноября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Два новых полигона для приема отходов построят для нужд Минска в столичном регионе. Об этом сообщил первый заместитель председателя Минского горисполкома Владимир Кухарев сегодня на заседании мэрии по вопросам сбора, сортировки твердых коммунальных отходов и извлечению из них вторичных материальных ресурсов, передает корреспондент БЕЛТА.

Необходимость в возведении для столицы новых объектов связана с тем, что сроки эксплуатации действующих полигонов практически исчерпаны, отметил Владимир Кухарев. В ведении УП "Экорес" находятся три полигона для приема отходов. Полигоны Северный (расположен в районе Северного кладбища) и Тростенецкий (Могилевское направление) - для твердых коммунальных и промышленных отходов, полигон Прудище (в районе деревни Колядичи) - только для промышленных отходов. Сроки эксплуатации полигонов Прудище и Северный продлены соответственно до 1 января 2017 года и до 1 декабря 2018 года.

Мингорисполком провел серьезную работу с Миноблисполкомом, получено согласие облисполкома на выделение двух земельных участков по строительству полигонов в районе деревень Ваньковщина (Пуховичский район) и Дубовляны (Минский район). Проектирование полигона в Ваньковщине коммунальное инжиниринговое унитарное предприятие "Гордорстрой" должно начать в первом полугодии 2016 года. "Это серьезные карьеры площадью около 33 га. Планируем туда вынести полигон Прудище, установив участки по переработке стройматериалов", - уточнил первый зампред горисполкома. Завершить оформление земельного участка под Дубовлянами запланировано в первом полугодии 2016 года. Там будут работать Советский и Центральный районы Минска.

Кроме того, в настоящее время ведется строительство второй очереди полигона Тростенецкий, окончание работ - третий квартал 2016 года. "Если все эти работы будут выполнены, то в ближайшие 30-40 лет проблема с полигонами для Минска будет решена", - убежден Владимир Кухарев.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси