ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 ноября 2015, 16:28

Два пешеходных перехода с датчиками движения и светодиодными излучателями обустроят в Гродно

17 ноября, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Два пешеходных перехода с датчиками движения и светодиодными излучателями обустроят в Гродно, сообщил сегодня журналистам начальник УГАИ УВД Гродненского облисполкома Анатолий Кевра, передает корреспондент БЕЛТА.

В Гродненской области внедряют новые решения для дополнительного освещения улиц и повышения безопасности пешеходов. Так, в текущем году в Гродно два пешеходных перехода (въезд из Лососно на ул. Советских пограничников и по ул. Суворова в районе базы "Бакалея") планируется обустроить датчиками движения со светодиодными излучателями, которые будут расположены как на стойках, так и в самом дорожном покрытии. Когда пешеход приближается к такому переходу, датчики срабатывают, включаются излучатели, привлекающие внимание водителя. Подобные зебры ранее были обустроены в Щучинском районе и показали высокую эффективность, отметили в ГАИ.

Кроме того, для предупреждения ДТП в области оборудованы дополнительным освещением 655 пешеходных переходов. В Гродно на зебрах установили около 230 металлогалогенных ламп.

При проектировании строительства и реконструкции дорог будут предусматриваться элементы освещения с использованием солнечных батарей. Сегодня такие батареи подсвечивают объезд препятствия в Лидском районе и пешеходные переходы в районе населенных пунктов Обухово и Скидель по трассе М6 Минск - Гродно.

По словам собеседника, в регионе практически не осталось "черных" участков с недостаточным освещением для движения автотранспорта, удалось устранить многие недостатки, жалоб от людей стало гораздо меньше. Тем не менее в условиях недостаточной видимости в ноябре сложилась крайне сложная обстановка на дорогах. В связи с этим ГАИ области принимает усиленные меры для выявления пешеходов и транспортных средств, не обозначенных светоотражающими элементами и осветительными приборами, как того требуют Правила дорожного движения. Меры наказания применяются максимально возможные.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси