ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 февраля 2016, 18:06

Два сквера и общественный центр предлагают создать в Центральном и Фрунзенском районах Минска

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Благоустроить два сквера и построить общественно-культурный центр предлагают в границах просп.Победителей - просп.Машерова - ул.Домашевская - железная дорога - ул.Кальварийская - ул.Мельникайте. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в администрации Центрального района Минска.

Общественное обсуждение градостроительного проекта детального планирования территории в границах этого участка проходит в Минске с 8 февраля по 4 марта. Проект захватывает территории двух административных районов города - Центрального и Фрунзенского.

Разместить новый многофункциональный общественно-культурный центр предлагается на месте сноса усадебной застройки по ул.Тимирязева и М.Танка. Планируется, что здесь будут работать выставочные залы, кружки по интересам. На первом этаже предполагается разместить объекты бытового обслуживания населения, общепита. Также у комплекса оборудуют гараж-стоянку.

Новые жилые дома в границах вышеназванных улиц возводить не планируется. Как предполагается, общественный комплекс с жилой частью, которая в общем объеме строительства должна занять не более 40%, появится на территории гостиницы "Планета". Не ожидается строительство новых школ. По задумкам архитекторов, пристройку возведут к существующей гимназии №29 по ул.Мельникайте.

При разработке проекта детального планирования особое внимание уделялось предложениям граждан. Статус сквера намерены придать озелененной территории по ул.Заславской. Сквер также может появиться в границах улиц М.Танка, Мельникайте, Кальварийской и Тимирязева - напротив магазина "Радиотехника". К слову, на месте магазина в перспективе предлагается создать музей ретротехники.

В отдаленном будущем место производственного объекта фабрики "Луч" также займет многофункциональный центр. Здесь, по идее архитекторов, мог бы разместиться центр, популяризирующий белорусскую легкую промышленность. "Луч" в перспективе переселится за город.

В границах улиц Заславская-Тимирязева будет зарезервирована территория для строительства детского сада. Он расположится недалеко от двух уже существующих детских дошкольных учреждений.

С проектом детального планирования территории в границах просп.Победителей - просп.Машерова - ул.Домашевская - железная дорога - ул.Кальварийская - ул.Мельникайте можно ознакомиться по 22 февраля (с 8.45 до 18.00 в понедельник-четверг; с 8.45 до 16.45 в пятницу) в фойе третьего этажа здания администрации Центрального района Минска. Замечания и предложения по проекту ждут до 4 марта по адресу: ул.Мельникайте, 6; электронному адресу - cen.stroi@minsk.gov.by; телефонам (017) 306-44-33, (017) 203-41-07.

Заказчиком проекта выступает комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, разработчиком - унитарное предприятие "Минскградо".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси