ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 ноября 2015, 14:16

Две местные инициативы Полоцкого района получили поддержку ЕС и Программы развития ООН

24 ноября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Зеленковский и Экиманский сельские исполнительные комитеты Полоцкого района стали победителями проекта ЕС/ПРООН "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Полоцкого райисполкома.

На территории Зеленковского сельсовета будут внедрять методики оздоровительного сна на пчелиных ульях, а также развивать оздоровительный и познавательный туризм (изучение устройства жизни пчелиных семей). Развивать туризм будут и в деревне Экимань. Здесь планируют привлекать гостей через сохранение, продвижение культурного, природного и исторического наследия сельских территорий.

Основная цель первого из названных проектов - объединение усилий местных органов власти, общественных организаций, бизнес-представительств и жителей по эффективному использованию природных ресурсов как средства релаксации и оздоровления, инновационного туристического продукта. Планируется, что все это станет эффективной экономической составляющей, базой для устойчивого развития сельских территорий деревни Булавки.

Цель второй инициативы - разработать и внедрить основу разноплановой многоступенчатой стратегии по выявлению, модернизации и обновлению объектов истории, культуры и природы деревни Экимань и созданию конкурентоспособного туристического продукта как способа формирования основ для устойчивого развития в различных сферах жизнедеятельности общества.

К реализации инициатив планируется приступить в начале 2016 года, продолжительность проектов - 6 месяцев.

Конкурс инициатив проводился по проекту международной технической помощи при содействии Министерства экономики Беларуси. Финансирование выделяется Европейским союзом и Программой развития ООН. Из 722 заявок отобрано 87 лучших инициатив, в том числе 16 - из Витебской области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси