ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 июля 2018, 10:26

Две школы и три детских сада планируется ввести в Минске до конца года

Фото из архива
Фото из архива

16 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Две школы и три детских сада планируется ввести в Минске до конца года, сообщил сегодня на оперативном совещании в мэрии председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Дмитрий Гуриненко, передает корреспондент БЕЛТА.

Новые школы появятся в жилом районе Брилевичи (на 1020 мест с бассейном) и микрорайоне Сухарево, детские дошкольные учреждения - в Брилевичах по улице Я.Чечота, микрорайонах Лошица-6 (Игуменский тракт) и Лебяжий (улица Мястровская). Последний возводится с привлечением спонсорских средств.

Должны также завершиться строительство хосписа, участка Южной магистрали (от 3-го транспортного кольца до улицы Денисовская), реконструкция трамвайных путей в районе улиц Первомайская-Ульяновская, благоустройство территорий вблизи 10 школ.

Всего в инвестиционную программу города на 2018 год включен 491 объект, заказчиком по которому выступают 38 организаций столицы. Объем инвестиций на эти цели предусмотрен в размере Br991 млн, из них на проектирование и строительство - Br763 млн. Больше всего средств направляется на развитие инженерно-транспортной инфраструктуры, а также на благоустройство территорий (около 33%). Около 19% инвестиций приходятся на сферу физической культуры и спорта, 16% - транспорт, 14,4% - медицину.

Инвестиционная программа сохраняет социальную направленность: на объекты здравоохранения, образования, социальной защиты, физической культуры и спорта запланировано выделить около Br350 млн.

В первом полугодии освоено Br376 млн. В числе наиболее знаковых введенных в строй объектов - Центр олимпийской подготовки по художественной гимнастике, стадион "Динамо", Дворец культуры "Лошицкий", новый корпус кардиологического профиля на 300 пациентов 4-й городской клинической больницы, общежитие для медиков на 100 обособленных жилых блоков на улице Выготского, детский сад в микрорайоне Сухарево, вторая очередь мемориального комплекса "Тростенец".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси