ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 июня 2017, 17:56

Двугорбая верблюдица поселилась в зоосаду Жировичского монастыря

13 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Двугорбая верблюдица поселилась в зоосаду "Эдемский сад" Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря, сообщил корреспонденту БЕЛТА настоятель Свято-Троицкого собора в Слониме протоирей Дмитрий Семуха.

Животное принесла в дар монастырю семейная пара. Верблюдица прекрасно обосновалась на белорусских просторах и щиплет траву на выгуле в компании с быками, однако больше предпочитает зерно и ржаную солому. Первое лето в зоосаде проводят также еноты, муфлоны, павлин, страусы, цесарки.

Всего в "Эдемском саду" проживают более 50 животных, не считая кур разных пород, коз, голубей, для которых построена целая голубятня. Здесь живут лошади, страусы, канадские лисы, благородные олени, лани, фазаны, кролики, в пруду плавают дикие утки, лебеди и гуси.

В планах у монастыря расширять зоосад и восстановить систему прудов. Здесь готовы приютить пострадавших животных, или тех, которых хозяева не могут содержать дома. Например, любимицу посетителей медведицу Машу передала монастырю семья, в которой медвежонок воспитывался, пока был маленький. Недавно православное молодежное братство монастыря собрало средства на приобретение волчат. Для них в "Эдемском саду" построят вольер и тогда перевезут.

Зоосад Жировичского монастыря расположен в живописном месте между деревнями Залесье и Жировичи в Слонимском районе, на территории бывшего имения помещика Солтана. Зоопарк открыт для желающих все выходные и по заявкам в будни. Животные содержатся в условиях, приближенных к диким (за исключением хищников).-0-

Фото Леонида Щеглова.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси