ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 января 2016, 17:16

"Джаз-трамвай" и другие джазовые традиции хотят возродить в Витебске

19 января, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. "Джаз-трамвай" и другие джазовые традиции хотят возродить в Витебске, сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной 65-летию Центра культуры "Витебск", генеральный директор учреждения Александр Сидоренко, передает корреспондент БЕЛТА.

Вспоминая о вехах истории Центра культуры и фестивальных традициях Витебска, Александр Сидоренко упомянул о джазовой школе, фестивале "Витебская осень", организатором которого был бывший руководитель ЦК "Витебск" Родион Басс, и популярных некогда "Джаз-трамвае" и "Джаз-пароходе". "Витебский зритель помнит замечательные джазовые фестивали. В ближайшее время постараемся возродить это направление. Для этого есть благодатная почва", - отметил гендиректор.

Также он презентовал юбилейное издание "Центр культуры Витебска", в котором на основе архивных документов и фотографий, газетных публикаций и личных воспоминаний собрана вся хронология и многообразие творческой жизни города за 65 лет. Это и развитие художественной самодеятельности, и работа агитбригад, и выездные концерты, гастроли в соседних странах. Появлялись, исчезали, возрождались разноплановые коллективы, многие из которых сегодня насчитывают уже 20- и 30-летнюю историю. Это заслуженные любительские коллективы Республики Беларусь - ансамбль танца "Лявониха" и хореографический ансамбль "Зорька", народный еврейский вокально-хореографический ансамбль "Витебские девчата" и другие.

Со многими из них можно будет познакомиться на юбилейном мероприятии в Концертном зале "Витебск" 28 января. В этот день состоятся выставка-презентация творческих коллективов и филиалов ЦК "Витебск", концерт-посвящение гостей юбилея. В комплексе культурно-массового отдыха имени Советской Армии, а также пункте проката возле общественного катка на площади Свободы будет действовать 50-процентная скидка на услуги проката. Интернет-центр учреждения предложит посетителям бесплатный доступ в Сеть, включая видеозвонки в Skype. А на входе в выставочный зал "Духовской круглик", который порадует бесплатными экскурсиями, музыкальными подарками и сувенирами, гостей будут встречать рыцари XIV-XV веков. Завершится посещение угощением фирменным напитком по старинному рецепту и ритуалом у "Дерева желаний".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси