ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 марта 2017, 08:52

Джазовый концерт при свечах станет основным событием акции "Час Земли в Витебске"

21 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Джазовый концерт "Город при свечах" станет основным событием акции "Час Земли в Витебске" 25 марта, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы.

Горожан ждет джазовая импровизация и выставка световых дизайнерских объектов. "Мы собираемся в восемь вечера, а через полчаса, когда весь город погасит или приглушит огни, начнется наш концерт при свечах в культурно-историческом комплексе "Золотое кольцо Витебска "Двина". Под звуки гитары и саксофона можно будет оценить дизайнерские идеи световых форм, то есть креативных светильников от студентов и преподавателей художественно-графического факультета Витебского госуниверситета им. П. Машерова. А те, кто не сможет прийти на мероприятие, пусть не расстраиваются - эта выставка будет работать до конца марта", - пояснила один из организаторов события, директор учреждения "Центр урбанистических проектов и инициатив "Прастора" Оксана Кузина.

Традиционно вечером не будет работать подсветка зданий, а ночной (экономный) режим освещения улиц будет включен не в 21.00, а около 19.30 и до самого утра. Как пояснили на предприятии "Горсвет", это значит, что не будет задействовано до 50% наружного освещения. Торговым объектам, кафе, ресторанам и прочим заведениям также рекомендовано присоединиться к акции, отключив светодиодную рекламу.

Час Земли - глобальная международная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы, которая проводится ежегодно в одну из последних суббот марта. В этот день в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы. Смысл в том, чтобы привлечь максимально широкое внимание мирового сообщества к проблеме изменения климата планеты, показать свою поддержку идеи необходимости объединенных действий в решении этой экологической проблемы. По данным ученых, если современные тенденции влияния человека на экосистемы планеты сохранятся, то к 2050 году людям понадобится вторая Земля, чтобы удовлетворить свои потребности в энергии, воде, пище, складировании отходов. Поэтому решать проблему сохранения планеты необходимо сообща и на различных уровнях.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси