ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 апреля 2015, 19:47

Единая структура управления льноводством значительно повысит эффективность работы отрасли - эксперт

23 апреля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Создание единой структуры управления льноводством значительно повысит эффективность работы отрасли. Такое мнение высказал сегодня заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Иван Федоров на заседании облисполкома, на котором рассматривался ход реализации подпрограммы "Витебский лен" региональной программы инновационного и инвестиционного развития Витебской области на 2011-2015 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

"К сожалению, за годы реализации подпрограммы не решен один из главных вопросов - создание единой структуры управления льноводческой отраслью, как в Беларуси в целом, так и в Витебской области в частности", - констатировал Иван Федоров.

На территории области функционируют разрозненные организации и предприятия: ОАО "Витебскобллен", осуществляющее коммерческую деятельность по реализации льноволокна на экспорт и управление льняной отраслью области; РУПТП "Оршанский льнокомбинат" с прямым подчинением "Беллегпрому"; РУП "Институт льна НАН Беларуси", которое осуществляет научное сопровождение возделывания льна; 8 льнозаводов (все в коммунальной собственности райисполкомов); 30 льносеющих сельхозорганизаций; 2 льносемстанции (КУП "Оршанская ЛСС" и КУП "Лиозненская льносемстанция"). "Взаимодействие между данными субъектами хозяйствования строится на договорной основе. Каждое предприятие блюдет свои коммерческие интересы и не заинтересовано в конечном результате по области в целом", - считает заместитель председателя комитета.

Главной целью подпрограммы "Витебский лен" является достижение высокого качества льнопродукции, ее рентабельной реализации. Для этого предусматривалось проведение модернизации льноперерабатывающих организаций и укрепление технического потенциала производственных мощностей; повышение качества тресты и льноволокна, снижение издержек; обеспечение предприятий сырьем под полную технологическую потребность.

Одно из основных направлений - техническое перевооружение. В целях обновления технологического оборудования и совершенствования производств в области с 2012 года велась модернизация льнозаводов. В ОАО "Дубровенский льнозавод" в августе 2013 года установлена линия короткого льноволокна Dерооrtere. В ОАО "Поставский льнозавод" летом 2014 года введен первый пусковой комплекс с установкой линии выработки длинного и короткого льноволокна фирмы Vanhauwaert. В ОАО "Ореховский льнозавод" установлены и работают линии выработки длинного и короткого льноволокна фирмы Deporterе.

Кроме этого, установлены пресса для брикетирования льняной костры в ОАО "Верхнедвинский льнозавод", ОАО "Дубровенский льнозавод", ОАО "Ореховский льнозавод", ОАО "Миорский льнозавод".

За время действия подпрограммы значительно оптимизирована численность льнозаводов области с 18 в 2011 году до 8 в 2015 году. "В ближайшей перспективе считаю необходимым провести работу по включению Толочинского района в сырьевую зону Ореховского льнозавода и Миорского района в сырьевую зону Поставского льнозавода, тем самым оптимизировав количество льнозаводов до 6", - заключил Иван Федоров.

На реализацию мероприятий подпрограммы было предусмотрено более Br840 млрд. Фактически использовано Br560,3 млрд, или 66,7%.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси