ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 января 2016, 11:42

Единичные случаи гриппа регистрируются в Минске

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Единичные случаи гриппа регистрируются в Минске. Об этом сообщила на оперативном совещании в Мингорисполкоме главный государственный санитарный врач столицы Наталья Жукова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ситуация по гриппу и острым респираторным инфекциям отслеживается ежедневно. Согласно результатам лабораторных исследований, ведущая роль в формировании заболеваемости принадлежит негриппозным вирусам. Отмечаются единичные случаи вирусов гриппа А среди тех, кто не был привит, что характерно для данного периода эпидемического сезона", - сказала Наталья Жукова.

Благодаря тому, что ежегодно более 40% населения проходят вакцинацию против гриппа, в Минске уже несколько лет не формируется эпидемический подъем заболеваемости. В текущем сезоне от этой болезни в столице привито более 43% жителей. За счет бюджетных средств вакцинированы свыше 632 тыс. человек, за счет средств предприятий - около 144 тыс. В ближайшее время уровень заболеваемости ОРИ будет увеличиваться. Вместе с тем значительного подъема не прогнозируется.

В прошлом сезоне более 41% жителей города были защищены от гриппа с помощью прививок. Вакцинация позволила предупредить в Минске свыше 52 тыс. случаев заболевания (в том числе около 7,9 тыс. случаев осложненных форм) и 45 тыс. случаев ОРИ негриппозной этиологии.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси