ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 августа 2016, 09:49

Единый день безопасности в Минске посвящен профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Во время акции "Внимание - дети!"
Во время акции "Внимание - дети!"

26 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Единый день безопасности дорожного движения пройдет в столице 26 августа под девизом "Звонок приглашает, дорога обязывает!", сообщили БЕЛТА в управлении ГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Единый день безопасности дорожного движения в связи с окончанием летних каникул и скорым началом нового учебного года – одно из мероприятий специальной комплексной акции "Внимание – дети!"- посвящен профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. "Сотрудники ГАИ посетят школы и дошкольные детские учреждения, трудовые коллективы предприятий и организаций, проведут тематические акции. Перед началом учебного года родителям необходимо в очередной раз напомнить своим детям о правилах безопасного поведения вблизи проезжей части, на остановочных пунктах и даже в жилой зоне", - рассказали в Госавтоинспекции.

В ГАИ отметили, что за 7 месяцев текущего года в Минске с участием детей в возрасте до 16 лет совершено 23 дорожно-транспортных происшествия, в которых 22 ребенка ранены и 1 погиб. Основными причинами совершения ДТП с участием детей являются нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов и перекрестков, нарушения скоростных режимов и правил маневрирования.

Водителям необходимо быть более бдительными при проезде пешеходных переходов, вблизи остановочных пунктов, учреждений образования и детских развлекательных центров, а также быть готовыми к внезапному появлению детей на дороге. При движении в жилой зоне следует соблюдать скоростной режим и обращать внимание не только на проезжую часть, но и на тротуары, детские площадки, так как дети могут бежать домой (или из дому), не оглянувшись. Особенно опасны и стоящие транспортные средства - детей из-за таких препятствий попросту не видно.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси