ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 октября 2016, 16:47

Единый день профилактики семейно-бытовых правонарушений пройдет 20 октября в Минске

19 октября, Минск /Алеся Середа - БЕЛТА/. Единый день профилактики правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений пройдет 20 октября в Минске, сообщили БЕЛТА в отделе информации и общественным связям ГУВД Мингорисполкома.

"В районных УВД Минска на профилактическом учете состоят 1 182 человека, допустивших бытовые правонарушения. Согласно опросам, многие мужчины считают, что причинами семейно-бытового конфликта является авторитарность жены. Для женщин главная причина - неспособность мужа материально обеспечить семью. Но мужчины и женщины сошлись во мнении, что основными мотивами семейного скандала являются желание самоутвердиться и нежелание идти на компромисс", - рассказали в ГУВД.

Для предупреждения тяжких и более тяжких последствий правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений органами внутренних дел применяются уголовно-превентивные меры. В частности, в Уголовном кодексе за угрозу убийством предусмотрено наказание в виде ареста сроком до шести месяцев, за истязание - до трех лет лишения свободы. С целью изоляции семейных скандалистов предусмотрено защитное предписание. Нарушителя, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений в отношении членов семьи, обязывают временно покинуть общее с пострадавшим от насилия жилое помещение, либо запрещают распоряжаться общей совместной собственностью. В 2016 году сотрудники районных управлений внутренних дел Минска вынесли 190 защитных предписаний.

Граждан, больных хроническим алкоголизмом, которые в течение года три раза и более привлекались к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии опьянения, могут направить в лечебно-трудовой профилакторий сроком на 12 месяцев. Всего за 9 месяцев этого года для прохождения медико-социальной реадаптации в ЛТП из Минска направлено свыше 1,26 тыс. хронических алкоголиков.

В ГУВД Мингорисполкома напомнили, что для оказания помощи лицам, пострадавшим от насилия в семье, ежедневно с 8.00 до 20.00 работает общенациональная бесплатная горячая линия (тел. 8-801-100-8-801). В Минске в службу помощи гражданам, пострадавшим от насилия, можно обратиться по тел. 8(017) 367-32-32.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси