ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 декабря 2015, 10:12

Единый оператор по вывозу мусора начнет работу в Минске в январе

Фото из архива
Фото из архива

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В декабре во всех районах Минска пройдут конкурсы по выбору единого оператора, который будет отвечать за сбор и утилизацию твердых бытовых отходов. Об этом сообщил на заседании рабочей группы по вопросу содержания и благоустройства территории столицы первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев, передает корреспондент БЕЛТА.

Единый оператор возьмет на себя комплекс работ по организации вывоза мусора, в том числе крупногабаритного, раздельно собранного вторсырья, а также обслуживания контейнеров и контейнерных площадок. Он будет поддерживать емкости в надлежащем состоянии, ремонтировать их, красить, при необходимости закупать новые, следить за чистотой на площадках.

Новая схема, предусматривающая выбор единого оператора по обращению с ТКО, позволит увеличить процент возвращения вторичных материальных ресурсов в хозяйственный оборот, сократить объем коммунальных отходов, подлежащих захоронению.

Для проведения конкурса уже разработаны техническое задание, квалификационные требования к участникам, проведена инвентаризация оборудования, которое планируется передать на техническое обслуживание выбранному оператору.

По словам главного государственного санитарного врача Минска Натальи Жуковой, на сегодняшний день практически половина контейнерных площадок в городе не соответствует требованиям санитарных норм и правил в части содержания.-0-

Теги
Минск ЖКХ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси