ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 июля 2015, 14:21

Экипаж комбайнеров агрокомбината "Ждановичи" первым в Минской области намолотил 1 тыс. т зерна

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экипаж комбайнеров агрокомбината "Ждановичи" первым в Минской области намолотил 1 тыс. т зерна. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Виталий Гришанов перед началом заседания по вопросу готовности сельхозорганизаций области к уборочной кампании Минского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время уборка зерновых ведется во всех районах Минской области. На сегодняшний день убрано 88 тыс. га площадей зерновых и зернобобовых - 17% к плану. Намолочено 306 тыс. т зерна при урожайности 34,6 ц/га. Урожайность более 50 ц/га зафиксирована в Клецком районе, более 60ц/га - в Несвижском районе. Несмотря на то, что уборочная кампания в связи с засушливыми погодными условиями в этом году началась значительно позже, хлеб мы уберем вовремя. Постепенно включаются в работу наиболее сильные хозяйства столичного региона, так что в ближайшие дни показатели по урожайности повысятся", - отметил Виталий Гришанов.

По его словам, лидируют по уборке урожая в этом году традиционно южные районы. Половина площадей убрана в Стародорожском районе, более 40% площадей в Любанском и Солигорском районах. Отстают по темпам Мядельский, Вилейский, Воложинский районы.

Всего аграриям столичного региона необходимо убрать более 532,7 тыс. га. Планируется намолотить около 2 млн т зерна. На полях будут работать почти 10,4 тыс. механизаторов. В настоящее время в уборке задействовано 2тыс. 337 зерноуборочных комбайнов. Средняя нагрузка на комбайн составляет 228 га. На транспортировке зерна задействовано 3 тыс. 116 транспортных средств. Послеуборочная доработка зерна ведется на 772 зерноочистительно-сушильных комплексах.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси