ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 августа 2016, 16:17

Экипаж комбайнеров из Шкловского района первым в стране намолотил 3 тыс. т зерна

старший комбайнер Виктор Якутин и комбайнер Кирилл Волков. ОАО "Александрийское" Шкловского района.
старший комбайнер Виктор Якутин и комбайнер Кирилл Волков. ОАО "Александрийское" Шкловского района.

5 августа, Шклов /Юлия Евменькова - БЕЛТА/. Экипаж комбайнеров из ОАО "Александрийское" Шкловского района первым в республике намолотил 3 тыс. т зерна, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном комитете Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса.

Тандем Виктора Якутина и Кирилла Волкова, которые работают вместе только с начала этой уборочной кампании, оказался более чем успешным. Хлеборобы стали одними из первых в регионе тысячников и до сих пор удерживают лидерство. Прямо в поле передовиков жатвы чествовали представители местной исполнительной власти, обкома и райкома Белорусского профсоюза работников АПК. Хлеборобам вручили дипломы, благодарности, денежные премии и профсоюзную атрибутику.

"Профсоюзы области горды вашим достижением, которое значимо не только для района и региона, но и для всей республики, - отметил главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Петр Грибановский, обращаясь к лидерам уборочной кампании. - Таких высоких результатов вам удалось достичь не только за счет полной самоотдачи общему делу, но и благодаря серьезной внутренней дисциплине. Вы - пример того, как нужно относиться к своей работе в ответственный для страны период уборки нового урожая".

По данным областного комитета отраслевого профсоюза, на 4 августа в регионе насчитывается 17 экипажей комбайнеров, которые преодолели рубеж в 1 тыс. т, а также один экипаж-двухтысячник и трехтысячник. Среди хозяйств по намолотам лидирует ОАО "Александрийское" Шкловского района - почти 15 тыс. т, СПК "Рассвет" им. К.П. Орловского Кировского района - около 12 тыс. т, РУП "Учхоз БГСХА" Горецкого района - более 9 тыс. т.

Во время трудового соревнования на уборке урожая, развернутого среди водителей сельхозорганизаций области, наивысшей производительности (1 тыс. т перевезенного зерна и более) достигли 63 работника. Больше всего водителей-тысячников в Кировском районе - 13 человек. Свыше 2 тыс. т зерна в регионе перевез только один водитель - работник КСУП "Прогресс" Чериковского района Юрий Просенцов.

На сегодня в Могилевской области убрано практически 50% всех зерновых и зернобобовых культур - около 76 тыс. га, отметили в обкоме. По урожайности среди хозяйств лидирует ЗАО "Агрокомбинат "Заря" - 61 ц/га, на втором месте - ОАО "Октябрь" Мстиславского района, где в среднем собирают 60,5 ц/га, третья позиция закрепилась за ОАО "Александрийское" - 59 ц/га.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси