ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 марта 2016, 16:39

Экологи Витебской области построят для птицы 2016 года гнездовья и познакомят с ней население

18 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Строительство гнездовий, презентации и экскурсии по местам обитания гоголя обыкновенного - такой план мероприятий, посвященных птице 2016 года в Беларуси, подготовили экологи Витебской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Гоголь обыкновенный - нырковая утка, которая обитает в лесных озерах и тихих реках. Гоголь не строит гнезда на земле, как большинство утиных, а занимает дупла старых деревьев. На многих территориях вдоль озер и рек мало старых деревьев с крупными дуплами, и птицы не могут найти подходящего места. Поэтому природоохранные учреждения "Освейский" и "Козьянский" запланировали изготовление искусственных гнездовий для водоплавающих птиц. На эти цели в соответствии с Государственной программой развития системы особо охраняемых природных территорий на 2015-2019 годы запланировано выделение Br25 млн каждому учреждению. "Средства должны быть освоены до 1 июня, когда начнется период гнездования. Основная работа запланирована на апрель-май", - отметили в комитете.

Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" и ее друзья в Витебской области проведут презентации гоголя, мастер-классы по изготовлению и установке гнезд, экскурсии в местах обитания гоголя. Летом по Беларуси пройдет "гоголиный" конкурс рисунков на асфальте.

Кроме того, 1 апреля, в Международный день птиц, работники областного комитета и районных инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды традиционно проведут мероприятия по изготовлению и установке новых "квартир" для других пернатых. К данным мероприятиям привлекаются работники лесохозяйственных учреждений, студенты, учащиеся школ и дошкольные учреждения. В 2015 году в акции приняли участие 3 тыс. человек, установлено свыше 2,5 тыс. искусственных гнездовий для птиц (синичников, скворечников, гоголятников, совятников).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси