ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 июня 2016, 16:04

Экологический информресурс "Зеленый портал" создал подразделение в Витебске

3 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Собственный региональный экологический информационный ресурс - Витебский Зеленый портал - появился у северной области Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Сайт vitebsk.greenbelarus.info является филиалом головной информплощадки общебелорусского Зеленого портала, учрежденного экологическим товариществом "Зеленая сеть". Аналогичные редакции уже действуют в Бресте, Минске, Гомеле и Гродно. Презентация витебского ресурса состоялась сегодня в областной библиотеке им. Ленина и была приурочена к Международному дню охраны окружающей среды (5 июня).

"Портал создан, чтобы аккумулировать всю экологическую информацию об области, популяризировать образ жизни, дружественный природе, чтобы экологическая тема переместилась с периферии интересов общества, стала массовой и читаемой. Возможно, информация на портале будет перекликаться с тем, что публикуется на официальном сайте областного комитета природных ресурсов. Но мы ни в коем случае не конкурируем, а, наоборот, взаимодействуем. Просто преподносим материал в более популярной форме. К тому же Зеленый портал в Минске имеет большую аудиторию - около 55 тыс. уникальных пользователей в месяц. И некоторые новости из регионов там тоже будут публиковаться", - пояснила главный редактор Зеленого портала Елена Садовская.

"Грамадства", "Жывая прырода", "Вакол свету", "Жыццё ў стылі "ЭКА", "Экалогія горада" - это основные рубрики, в которых уже начали появляться первые публикации - новости, комментарии экспертов, репортажи и интервью, актуальная информация. Для подготовки материалов на портал собралась группа журналистов-фрилансеров. Причем, как отметили организаторы портала, Витебск впечатлил их количеством профессиональных и подкованных в экологической теме корреспондентов. "Но кроме того, мы хотим, чтобы Витебский Зеленый портал стал народным ресурсом, открытым пространством для идей и инициатив", - отметили представители "Зеленой сети".

Для этого на презентации портала его представители рассказали о прочих направлениях деятельности экосообщества, опыт которых может быть актуален и полезен в природоохранной деятельности Витебской области. В частности, презентованы общественное экологическое движение "Зеленый дозор" (его участники сообщают о случаях вырубки деревьев, парковки в зеленых зонах, браконьерском лове рыб, незаконной рубке леса и прочие тревожные сигналы для решения этих проблем компетентными органами); правовая служба "Зеленая сеть" (юридическая поддержка граждан в области защиты своих прав на благоприятную окружающую среду и участия в принятии экологически значимых решений), кампания "Городской Лесничий" (защита зеленых насаждений в городах); рабочая группа "Охрана дикой природы Беларуси" (общественный мониторинг природоохранной деятельности в нацпарках); волонтерское движение.

Товарищество "Зеленая сеть" - это крупнейшее сообщество 10 экологических организаций страны, а также 38 индивидуальных активистов, которые формируют экологическое движение Беларуси.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси