ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 октября 2015, 07:17

Экскурсию по музею телесных наказаний предлагает агроусадьба в Борисовском районе

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экскурсия по музею телесных наказаний стала новым видом туристических услуг в одной из агроусадеб Борисовского района, сообщила корреспонденту БЕЛТА методист по туризму отдела образования, спорта и туризма Борисовского райисполкома Антонина Будкевич.

Новинку предлагает усадьба "Бусліны маентак", находящаяся в деревне Бытча. "Ее владелец предлагает разные туристические услуги. Одна из них - посещение музея телесных наказаний, в котором имеется манекен палача в костюме со всеми аксессуарами, "пыточное кресло", колодки плечевые и ножные, башня, стилизованная по аналогии с тем местом, где был прикован герой древнегреческой мифологии Прометей", - рассказала Антонина Будкевич.

По словам специалиста, усадьба в Бытче занимает площадь более 1 га, имеет развитую инфраструктуру. Музей телесных наказаний не единственный в своем роде ее культурный объект. В музее быта можно ознакомиться с традиционным белорусским бытом, увидеть различные артефакты, самовары, музыкальные инструменты. В музее денег посетителям покажут образцы денежных единиц, являвшимися платежными средствами в Беларуси на разных этапах ее развития. Кроме того, владелец усадьбы собрал коллекцию исторических и карнавальных костюмов, в которых можно сфотографироваться. Примечательно, что все музеи туристического объекта размещаются в отдельном доме.

В другой довольно молодой усадьбе Борисовского района "У Петровича" (д.Прудок) наряду с развитой инфраструктурой, владелец организовал "оружейную палату". Здесь туристы могут ознакомиться с различными видами оружия, в том числе с арбалетами, копьями, самострелами и другими.

"Посещение таких, созданных с творческим подходом музеев, - своеобразная новинка в комплексе услуг агроэкотуризма, которые предлагаются в Минской области", - подчеркнула Антонина Будкевич. Ряд усадеб Борисовского района также развивают историческое направление. Например, "Бивак" (д.Дудинка), "Гливинская" (д.Гливин), "Усадьба в Студенке" (д.Студенка) предлагают посетителям вспомнить о событиях Отечественной войны 1812 года, проходивших на территории Беларуси.

"Туристическая отрасль в Борисовском районе развивается динамично, особенно такие направления, как агроэкотуризм, спортивный туризм. Все наши проекты, которые готовились на конкурсы "Познай Беларусь" и "Лучшая агроусадьба года", всегда занимают призовые места", - рассказала Антонина Будкевич.

В Борисовском районе туристов принимае 35 усадеб. В 2014 году их функционировало 32 и их услугами воспользовались около 3 тыс. посетителей. Минская область по количеству зарегистрированных субъектов агроэкотуризма занимает первое место в республике. На 1 января 2015 года состоит на учете 541 такой субъект.

По данным управления спорта и туризма Миноблисполкома, в прошлом году услугами субъектов агроэкотуризма воспользовались более 122 тыс. человек как из Беларуси, так и из-за рубежа.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси