ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 декабря 2015, 11:59

Эксперимент по использованию нового дорожного покрытия проводят в Гродно

3 декабря, Гродно/Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Новое дорожное покрытие на основе гравия планируют использовать для строительства дорог в частном секторе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор объединенного унитарного производственного предприятия "Гродненское городское жилищно-коммунальное хозяйство" Олег Добровольский.

Совместный проект в Гродно реализуется городским ЖКХ и Белорусским национальным техническим университетом. Покрытие, созданное по экспериментальной технологии с использованием уникальной добавки, обходится дешевле асфальта и служит не менее 6 лет.

Гравийная смесь дополняется специальной добавкой, потом субстанция смешивается с цементом и укладывается на дорогу. После профилирования получается твердое покрытие, по своим характеристикам близкое к асфальту. Толщина верхнего связанного слоя гравия в этом случае не меньше 10-15 см.

"Преимуществ у нового покрытия несколько. Во-первых, для его производства используется цемент, а не дорогостоящий битум, что позволит сэкономить средства при строительстве дорог. Во-вторых, в отличие от гравийной дороги, новое покрытие не нужно два раза в месяц грейдировать и профилировать. Это приведет к уменьшению затрат на содержание дорог. В-третьих, первые испытания показали его достаточную прочность и надежность. Ожидаем, что срок службы покрытия будет продолжительным, как минимум 6-7 лет ", - пояснил Олег Добровольский.

Пока в качестве эксперимента новое покрытие уложено на 100 метрах улицы Фестивальной. Специалисты хотят посмотреть, как новинка справится с перепадами температуры и нагрузкой. Если испытания пройдут успешно, подобной смесью будут покрывать гравийные дороги в районах индивидуальной застройки областного центра.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси