ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 августа 2015, 12:32

Эксперимент по размещению старших детсадовских групп на базах школ стартует в Первомайском районе Минска

19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эксперимент по размещению старших детсадовских групп на базах школ стартует в Первомайском районе Минска. Об этом сообщила журналистам начальник отдела дошкольного, общего среднего и специального образования комитета по образованию Мингорисполкома Марина Юркевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Эксперимент по размещению старших детсадовских групп (детей 6-7 лет) на базах школ стартует в Первомайском районе города. В текущем году шестилеток примут четыре учреждения общего среднего образования - №№20,163,177 и 191. С одной стороны, это поможет разгрузить детские сады, с другой - адаптировать ребенка к школе", - сказала Марина Юркевич.

По ее словам, условия в учреждениях общего среднего образования максимально приближены к детсадовским. Так, здесь оборудовали помещения для групповых занятий, есть комнаты для сна и игр.

Кроме того, в текущем учебном году в столице заработает еще один специальный маршрут для подвоза детей в дошкольные учреждения из микрорайона Лошица в Серебрянку. На сегодняшний день в городе существуют пять спецмартшрутов - три во Фрунзенском, по одному в Первомайском и Ленинском районах.

В столице насчитывается 441 государственный и восемь частных садов, которые посещают более 93 тыс. дошколят. Для увеличения количества мест в дошкольных учреждениях активно используются внутренние резервы. Наиболее эффективный - вывод первых классов в учреждения общего среднего образования. За последние четыре года из детских садов в школы выведено более 170 классов, что позволило обеспечить местами свыше 3,4 тыс. детей дошкольного возраста. К началу 2015/2016 учебного года из садов выведено 28 классов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси