ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 апреля 2023, 15:35

Эксперт: результат взаимодействия Витебщины с регионами РФ - рекордный рост внешнеторгового оборота

Фото из архива
Фото из архива

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Взаимодействие с Россией остается одним из наиболее ответственных участков работы на внешнем контуре, от результатов на котором зависят экспорт и динамика развития экономики в целом. Об этом в беседе с корреспондентом БЕЛТА заявил аналитик Белорусского института стратегических исследований (Витебское отделение) Андрей Мишин.

Эксперт отметил, что межрегиональное сотрудничество Беларуси и России активно развивается во всех направлениях.

"Взаимодействие с Россией остается одним из наиболее ответственных участков работы на внешнем контуре, от результатов на котором зависят экспорт и динамика развития экономики в целом. И в этом направлении ведется постоянная активная работа. Так, у Витебской области подписано 27 соглашений с регионами Российской Федерации. В условиях современного санкционного давления увеличилась частота и, главное, качество такого взаимодействия, особенно в торгово-экономической сфере", - подчеркнул Андрей Мишин.

Он обратил внимание, что "результатом такого сотрудничества стал рост внешнеторгового оборота предприятий Витебщины до рекордного за последние годы уровня более $4,5 млрд по итогам 2022 года".

"За счет внешнего стимула и устойчивой политики глав государств на реализацию приоритетов и программ Союзного государства удалось решить ключевую проблему сотрудничества регионов Республики Беларусь и Российской Федерации - декларативный, формальный характер. Реалии трансформируют усилия в русло реального взаимовыгодного сотрудничества с достижением конкретных результатов", - высказал мнение Андрей Мишин.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси