ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 марта 2016, 11:18

Экспорт медуслуг Минска в прошлом году превысил $10 млн

8 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспорт медицинских услуг Минска в 2015-м увеличился по сравнению с предыдущим годом на $200 тыс. и составил $10,1 млн, сообщили БЕЛТА в Мингорисполкоме.

Внедрение в практику столичного здравоохранения новейших медицинских технологий сделало отрасль привлекательной для граждан других государств. За прошлый год в учреждениях здравоохранения города выполнено более 8,1 тыс. различных кардиологических вмешательств, 69 трансплантаций печени, 194 трансплантации почки, 150 трансплантаций костного мозга и стволовых клеток, а также почти 1,4 тыс. эндопротезирований коленных и тазобедренных суставов.

В целом медицинскую помощь населению столицы оказывают 116 учреждений здравоохранения, в том числе 39 поликлиник для взрослых и 1 врачебная амбулатория, 19 - для детей, 21 стационарное учреждение и 8 специализированных диспансеров.

Ежегодно организации здравоохранения города удовлетворяют до 21 млн посещений к врачам всех специальностей поликлиник, диспансеров, более 510 тыс. вызовов скорой и неотложной помощи. Стационарное лечение получают около 420 тыс. пациентов, до 12% из них - жители других регионов республики, ближнего и дальнего зарубежья, что связано со стабильно высокой степенью доверия к столичному здравоохранению.

В минувшем году в Минске введены в эксплуатацию новый родильный дом в 5-й городской клинической больнице, клинико-диагностический корпус детской инфекционной больницы, модернизирована 23-я городская поликлиника, завершена реконструкция Минского консультационно-диагностического центра. В ближайшее время планируется открытие детских поликлиник в микрорайонах Каменная Горка (на 480 посещений в смену) и Брилевичи (на 350 посещений в смену). В текущем году будет открыт новый корпус Городской детской инфекционной клинической больницы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси