ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 апреля 2016, 18:33

Экспорт медуслуг в Минской области планируется наращивать за счет высокотехнологичных видов помощи

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организации здравоохранения Минской области планируют наращивать экспорт услуг за счет новых видов медицинской помощи для иностранных граждан с использованием сложных и уникальных технологий, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении здравоохранения Миноблисполкома.

"Внедрение новых высокотехнологичных видов медицинской помощи для иностранцев планируется по таким направлениям, как трансплантация почек, кардиохирургия, нейрохирургия, онкология, травматология", - пояснили в главном управлении.

Наращиванию экспорта медуслуг также призвана помочь модернизация существующих сайтов учреждений здравоохранения. Так, совершенствуется их дизайн, содержание, увеличивается информативность, проводится работа по продвижению этих ресурсов в странах ближнего и дальнего зарубежья, информация размещается в крупных интернет-каталогах и справочниках. Кроме того, издается больше рекламно-информационных материалов (буклеты, плакаты, визитки на русском и английском языках), с помощью которых осуществляется информирование о перечне, стоимости, условиях предоставления платных медицинских услуг. Заметную роль в росте экспорта медуслуг, как надеются специалисты, должны сыграть комфортные условия пребывания иностранных гостей в организациях здравоохранения области, для чего оборудуются палаты повышенной комфортности.

Организации системы здравоохранения столичного региона осуществляют постоянный мониторинг спроса платных медицинских услуг на внешних рынках и тесно сотрудничают с турфирмами. Собеседники отметили, что расширяется перечень организаций здравоохранения, применяющих практику заключения договоров на оказание платных медуслуг со страховыми компаниями.

"За 2015 год Минской областью получено доходов от оказания платных медицинских услуг на Br255 млрд, в 2014-м - на Br215,1 млрд, - отметили специалисты. - С каждым годом количество иностранцев, получивших в области медицинскую помощь, постоянно увеличивается. Например, в 2013 году 8017 иностранцам оказано услуг на Br5,7 млрд. В 2014-м уже 9023 гостя из-за рубежа заплатили за них Br8,2 млрд. В прошлом году за квалифицированной помощью обратились 10 тыс. 636 иностранных граждан. В результате организации здравоохранения заработали Br10,3 млрд".

В главном управлении здравоохранения конкретизировали, что на лечение в Минскую область приезжают граждане из разных стран, но большая часть все же приходится на Россию. Также медуслуги региона востребованы у жителей Азербайджана, Германии, Грузии, Израиля, Италии, Казахстана, Молдовы, Сирии, Украины. Учреждения здравоохранения Минской области постоянно расширяют перечень высокотехнологичных и сложных медицинских вмешательств в области травматологии, офтальмологии, в акушерстве и гинекологии, стоматологии, нейрохирургии, кардиологии, кардиохирургии, совершенствуются методы спелеолечения, медицинской реабилитации.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси