ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 сентября 2016, 15:06

Экспорт туристических услуг в Гродненской области в январе-июле вырос на 18,7%

27 сентября, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. В январе-июле 2016 года экспорт туристических услуг в Гродненской области вырос на 18,7% и составил $4,8 млн. Об этом сегодня корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Татьяна Лидеява.

Во Всемирный день туризма, который отмечается 27 сентября, в Гродненской области на протяжении нескольких последних лет награждают лучшие туристические фирмы. Почетные грамоты управления спорта и туризма сегодня были вручены туроператорам, зарекомендовавшим себя в развитии именно въездного туризма.

"В этот день мы традиционно чествуем тех, кто занимается экспортом туристических услуг, делает все, чтобы Гродненская область была интересна для иностранца, разрабатывает новые необычные туристические продукты", - отметила Татьяна Лидеява. Она подчеркнула, что в том числе благодаря туристическим фирмам за семь месяцев 2016 года экспорт туристических услуг в области увеличился на 18,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $4,8 млн.

"Дальнейший рост экспорта, расширение видов услуг связываем с принятием указа о возможности безвизового посещения иностранцами Августовского канала и прилегающих территорий. Отмечу, что турфирмы активно включились в разработку туров на один, два, три и более дней. Туры различной направленности, предполагающие посещение не только исторических объектов, агроусадеб, отдых в гостинцах, но и организацию шопинга и производственного туризма", - отметила Татьяна Лидяева. Она подчеркнула, что со стороны управления спорта и туризма фирмы, занимающиеся организацией въездного труизма, всегда могут рассчитывать на поддержку.

Указ №318 "Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан" подписан 23 августа. Документ устанавливает безвизовый порядок въезда и выезда на территорию Беларуси и временного пребывания в туристических целях на срок до пяти суток в специальном туристско-рекреационном парке "Августовский канал" и прилегающих к нему территориях. Положения указа, касающиеся установления безвизового порядка въезда и выезда для иностранных граждан, вступают в силу через два месяца после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси