ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 октября 2016, 11:27

Электронный гид появится во всех минских автобусах маршрутов №100 и №1

7 октября, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Все автобусы маршрутов №100 и №1 планируется оснастить системой "Электронный гид". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель генерального директора ГП "Минсктранс" Иван Жук.

Летом разработка проходила опытную эксплуатацию, а с октября в полноценном режиме используется в одном из автобусов сотого маршрута. "Система хорошо себя зарекомендовала, принято решение этот опыт тиражировать. Если позволит экономическая ситуация, рассчитываем до конца года установить мониторы с полезной информацией в салонах всех автобусов на маршрутах №100 и №1. А в перспективе новшество будем внедрять и на других направлениях ", - отметил Иван Жук.

Пассажиры смогут ознакомиться не только со схемой движения, но и узнать, какой еще общественный транспорт останавливается на той или иной остановке. Кроме того, электронный гид будет показывать карту города с ближайшими объектами общественного питания, культуры, гостиницами, парковыми зонами, прогноз погоды и данные о температуре воздуха, актуальные курсы валют, расписание киносеансов и меню ресторанов.

Проект реализуется совместно с минским предприятием "Горизонт". В основе системы лежит компьютерная программа, разработанная специалистами Белорусско-Российского университета (Могилев). Она при помощи технологий GPS и 3G передает информацию на мониторы, используя навигационные данные с планшета в кабине водителя.

Движение автобусов №100 и №1 проходит по главным проспектам столицы, этим транспортом пользуются не только минчане, но и туристы. Электронный гид поможет гостям быстрее сориентироваться в Минске.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси