ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 октября 2017, 13:55

Электронный рецепт в Минской области внедрят повсеместно к концу 2018 года

Фото из архива
Фото из архива

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Электронный рецепт в Минской области внедрят повсеместно к концу 2018 года. Об этом сообщила начальник отдела лечебно-профилактической помощи главного управления здравоохранения Минского облисполкома Ольга Лазарева на пресс-конференции, посвященной развитию медобслуживания в малых городах и селах, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы готовимся к переходу на электронный рецепт. В настоящее время у нас три региона, которые работают по электронному рецепту: Столбцы, Слуцк и Солигорск. К концу 2018 года электронный рецепт заработает во всех учреждениях здравоохранения", - сказала Ольга Лазарева.

В значительной степени автоматизированы такие ключевые аспекты деятельности первичного звена, как регистратура, диспансеризация. Пациенты могут записаться к доктору не только по телефону, но и через интернет. В ряде учреждений рабочие места терапевтов, педиатров оборудованы компьютерами с выходом в интернет. В течение нескольких лет планируется оснастить каждое рабочее место.

Учреждения здравоохранения области тесно сотрудничают с Белорусской медицинской академией последипломного образования, которая внедрила в работу врачебное телеконсультирование и проведение по интернету семинаров, вебинаров. Благодаря этому каждый сотрудник области на месте может обучаться. Кроме того, если ранее требовалось затратить много средств и времени, чтобы доставить пациента для консультации в учреждение более высокого уровня, то сейчас проконсультировать можно на месте.

Что касается международного сотрудничества, учреждениями Минской области разработаны три программы, которые будут реализованы с польской стороной.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси