ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 ноября 2015, 16:52

Елочные базары откроются в Минске 22 декабря

24 ноября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Елочные базары откроются в Минске 22 декабря, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова.

"Елочные базары будут работать в столице с 22 по 31 декабря. В настоящее время торговые организации Минска заключают договоры с лесными хозяйствами республики на поставку натуральных елей для дальнейшей продажи на елочных базарах", - рассказала собеседница.

Всего запланировано получить около 30 тыс. натуральных елей, что позволит полностью обеспечить покупательский спрос, отметила Нина Емельянова. Предполагается, что в розницу цена елей составит: высотой до 1 м - от Br70 тыс. до Br140 тыс., до 2 м - от Br80 тыс. до Br180 тыс., до 3 м - от Br90 тыс. до Br220 тыс.

"Символ праздника - новогоднее дерево - пока можно приобрести искусственное, а до Рождества традиционно на елочных базарах покупателям будут предложены живые ели различной высоты. К слову, приобрести ель в кадках уже можно в фирменном магазине Центрального ботанического сада, стоимость ели высотой до 1,2 м составляет Br650 тыс., выше 1,2 м - Br850 тыс.", - уточнила руководитель профильного управления мэрии.

Вместе с тем, по ее словам, у жителей столицы приобретают все большую популярность искусственные новогодние деревья, которые не требуют особого ухода, имеют эстетичный вид и длительный срок службы. Кроме того, можно не заботиться об украшении - покупателям предлагаются декорированные ели. "Если в прошлом году покупателям предлагалось 30-40 видов, то в нынешнем году - свыше 100 видов елей из искусственных материалов, в том числе декорированных, высотой от 30 см до 5 м по розничным ценам от Br53 тыс. до Br5 млн. Из них порядка 40 видов - отечественного производства", - заметила Нина Емельянова.

Кроме того, торговые организации Минска в специализированных отделах реализуют более 3 тыс. разновидностей елочных украшений, сувениров и другой праздничной атрибутики в широком ценовом диапазоне. Символ 2016 года - обезьяна. Сувениры с символом года изготовлены из различных материалов: от мягко набивных до изделий из стекла, керамики, пластмассы, текстиля, дерева в различных формах (от магнитов до мягко набивной игрушки). Приобрести такие сувениры можно по цене от Br15 тыс. до Br450 тыс. Из отечественных новинок сезона: венок и хвойная искусственная ель "Пирамида" высотой 1,5 м.

Начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома также добавила, что ЗАО "Добрушский фарфоровый завод" изготовило фигурки с изображением символа года "Обезьянка" трех видов (по цене Br57,7 тыс.), а также кружки с новогодней тематикой (по цене Br16 тыс.), ПРУП "Борисовский хрустальный завод" - декоративное изделие из хрусталя "Обезьянка" (по цене Br67 тыс.).

Для утренников и детских развлекательных программ покупателям предлагается более 80 видов карнавальных костюмов отечественного производства по ценам от Br91,3 тыс. до Br307 тыс., а также костюмы Деда Мороза и Снегурочки от Br771,7 тыс. до Br1,2 млн.

Кроме того, промышленные предприятия республики изготовили и отправили для реализации широкий ассортимент нарядных детских платьев (производство ЗАО "Калинка", ОАО "Надзея"), текстильных изделий - полотенец, салфеток, кухонных наборов, скатертей и тканей с новогодней тематикой для сервировки праздничного стола (РУПТП "Оршанский льнокомбинат", ОАО "Барановичское ПХО", ОАО "Речицкий текстиль", ОАО "Лента").-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси