ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2016, 15:54

Энергоэффективный дом в минском микрорайоне Лошица будет расходовать вдвое меньше теплоэнергии

23 марта, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Строительство энергоэффективного жилого дома в минском микрорайоне Лошица планируется завершить в IV квартале текущего года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный инженер ГПО "Минскстрой" Андрей Мисливец.

Возведение дома серии М 111-90 началось в конце прошлого года в соответствии с проектом программы развития ООН "Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь" под руководством департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации. Заказчиком, генеральной проектной и подрядной организацией по объекту выступает ОАО "МАПИД". Субподрядная проектная организация по проектированию эноргоэффективных систем данного жилого дома - ГП "Институт жилища НИПТИС им. Атаева С.С.".

Как пояснил главный инженер, по сравнению с другими жилыми домами серии М 111-90 дом в Лошице отличается экономным расходом теплоэнергии. "Значение расчетного удельного расхода тепловой энергии на отопление составляет 23,2 кВт.ч/кв.м, которое соответствует классу энергоэффективности A+. Указанная величина почти в два раза ниже, чем в жилых домах этой же серии М 111-90 ОАО "МАПИД", которые соответствуют классу B", - отметил Андрей Мисливец.

Такая экономия достигается за счет применения при строительстве инженерных систем. В частности, поквартирной системы принудительной вентиляции с рекуперацией 83% тепла, поквартирной системы автоматизации воздухообмена и теплоснабжения, поквартирного учета и регулирования тепловой энергии, системы диспетчеризации инженерного оборудования, а также утилизации теплоты серых канализационных стоков для горячего водоснабжения.

Квартиры предназначены для заключения договоров создания объектов долевого строительства с гражданами, не состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и строятся без выполнения отделочных работ. Стоимость 1 кв.м общей площади составляет от Br17 млн до Br19 млн.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси