ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 мая 2016, 12:05

Эпистолярная выставка "Фронтовые письма" станет центром поэтического мероприятия в Полоцке 8 мая

8 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В Полоцке на проспекте Франциска Скорины откроется эпистолярная выставка "Фронтовые письма", которая станет центральным элементом поэтического мероприятия "Этот мир завещано беречь" 8 мая, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Полоцкого райисполкома.

На площадке у географического центра Европы жители и гости Полоцка смогут ознакомиться с письмами и записками участников войны: белорусских партизан, витебской подпольщицы Веры Хоружей, девочки Кати Сусаниной с фашистской каторги, фронтовой санитарки Зинаиды Туснолобовой-Марченко. Эти личные послания теперь являются историческими документами, ценными хранителями уникальной информации о событиях на войне.

Как пояснила директор Полоцкой районной централизованной библиотечной системы Анна Бурносенко, их сотрудники не первый год собирают материалы, документальные свидетельства о фронтовых буднях земляков в годы Великой Отечественной. Ветераны и их родственники до сих пор предоставляют письма, документы, фотографии и воспоминания - живую летопись для потомков. Каждый материал войдет в сборник воспоминаний о войне "И вспомнить страшно, и забыть нельзя…", который будет находиться в библиотеке.

Помимо выставки на открытой площадке будет оформлена фронтовая библиотека из лирических произведений, документальной и художественной литературы, экспозиция открыток "Города-герои", на которой будут представлены 12 городов. Все желающие смогут на мастер-классе изготовить журавлей из бумаги для акции "Белые журавли", в ходе которой в небо отпустят более 30 воздушных шаров с бумажными птицами. Прохожим в этот день будут раздавать письма-уголки с поздравлениями и пожеланиями.

Сюрпризом для зрителей станет приезд на "Поэтический огонек" из Москвы кандидата биологических и исторических наук, доцента, профессора Российской академии естествознания, члена союза писателей России Владимира Алексеева. Под открытым небом состоится презентация его книги "Взвод пешей разведки", посвященной боевым подвигам разведчиков-"шубинцев", воевавших на полоцкой земле в далеком 1944 году. Этот труд является продолжением книги "Вершина Шубина", посвященной жизненному пути командира взвода пешей разведки 348-го стрелкового полка 51-й стрелковой дивизии.

Также выступят маститые и молодые поэты, среди которых будут и художники слова литературного объединения "Надзвінне". А песни и стихи на военную тематику под гитару будут создавать радостную и теплую атмосферу. "Такое мероприятие накануне Дня Победы будет способствовать гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Кроме того, оно является частью творческого имиджевого проекта выходного дня "Поэтический open-air "Стихи над городом", который реализуется в Полоцке в Год культуры. С его помощью мы стремимся, и довольно успешно, сохранять поэтическое наследие и передавать его следующим поколениям, популяризировать поэтическое творчество, пробуждать читательский интерес к мировой, национальной и региональной поэзии", - добавила Анна Бурносенко.

Организаторы поэтического проекта - Полоцкая районная библиотечная система.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси