ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 января 2018, 11:20

Еще два моста в Беларуси могут быть признаны аварийными - Минтранс

Мост через Припять в Житковичском районе. Фото МЧС
Мост через Припять в Житковичском районе. Фото МЧС

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Еще два моста в Беларуси могут быть признаны аварийными, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Александр Головнев.

Начальник главного управления автомобильных дорог напомнил, что после того, как было перекрыто движение по мосту через Припять в Житковичском районе, была создана специальная комиссия, которая проверяет все подобные конструкции в Беларуси. Всего в стране пять таких мостов: один из них уже реконструирован (мост через Березину в районе Бобруйска), на мосту через Припять движение полностью остановлено, на мосту через Сож введены ограничения по грузоподъемности транспортных средств. Решение пока не принято по мосту через Западную Двину в районе Новополоцка и городскому мосту в Бобруйске.

"Пока официального отчета нет, есть предварительные заключения по вопросам, которые требовали немедленного решения, как с мостом через Сож. Два оставшихся моста тоже могут быть признаны аварийными, но уже после того, как будет готов окончательный отчет комиссии. Мы планируем получить его до конца января", - отметил Александр Головнев. Он уточнил, что, скорее всего, и на этих мостах будет введено ограничение по грузоподъемности.

Специалист пояснил, что конструкция таких мостов является крайне неудачной. "Сборно-коробчатое строение с клеевыми стыками применялось только при строительстве мостов в Беларуси и России. И это крайне неудачные проекты. Использовалась технология, которая не обладает достаточной надежностью и долговечностью: мосты рассчитаны на нагрузки до 30 т, тогда никто не знал, что могут быть 50-тонные грузовики", - рассказал он.

Сообщение о том, что на трассе Р88 Житковичи - Д.Городок - граница Украины образовалась трещина в конструкции моста через реку Припять, поступило 7 декабря в 12.20 в МЧС. В оперативном режиме движение было перекрыто, а 10 декабря там была организована понтонная переправа. По оценкам специалистов, мост закрыт на год.

В начале января появилось сообщение, что еще один мост признан аварийным - мост через Сож на трассе М8. В целях безопасности по нему ограничено движение транспортных средств, полная масса которых превышает 5 т. Движение для легковых машин открыто. В ближайшее время будут определены вид и сроки ремонта моста.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси