ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 октября 2016, 09:16

Этика общения с незрячими станет основной темой месячника Белой трости в Брестской области

14 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Этика общения с незрячими людьми станет основной темой месячника "Человек с белой тростью", который пройдет в Брестской области с 15 октября по 15 ноября, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель правления областной организации ОО "БелТИЗ" Ирина Юреня.

В частности, встреча на эту тему состоится в Барановичском государственном университете. Для работников учреждений здравоохранения будет организован семинар-тренинг "Медицинское обслуживание: взаимоотношения с незрячим человеком". Об особенностях обслуживания инвалидов по зрению напомнят работникам общественного транспорта, торговли и сферы услуг. Завершить месячник планируется первым ток-шоу в эфире местной телерадиокомпании "Что мы знаем о возможностях незрячих людей?".

Кроме того, вопросам создания условий социально-экономической активности людей с инвалидностью по зрению будет посвящен областной семинар, который пройдет на базе Пружанского района. Руководители первичных организаций ОО "БелТИЗ" обсудят вопросы создания безбарьерной среды на социальных объектах, взаимодействия с органами местной власти.

Непосредственно для членов организации состоится традиционный конкурс "Я - самый реабилитированный". Он пройдет по четырем номинациям: пространственное ориентирование, чтение и письмо по азбуке Брайля, работа за компьютером и бытовая ориентировка. Особое внимание будет уделено умению незрячих обращаться с техническими средствами реабилитации. Участники конкурса будут настраивать наручные часы, измерять давление и температуру, распознавать в наушниках происхождение различных звуков.

На учете в Брестской областной организации ОО "БелТИЗ" состоит около 3 тыс. человек, в том числе более 1,8 тыс. - инвалиды по зрению 1-2 группы.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси