ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 сентября 2015, 12:42

"Еврорегион "Неман" помогает участникам найти новые формы для взаимодействия - Кравцов

11 сентября, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Мероприятия универсальной выставки-ярмарки и международного инвестиционного форума под брендом "Еврорегион "Неман" в Гродно позволяют участникам найти новые формы для взаимодействия. Такое мнение сегодня на встрече с главами прибывших на деловой форум делегаций высказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

На встрече с губернатором гости отметили растущий интерес к взаимодействию с гродненским регионом и привлекательность подобных деловых мероприятий. Так, вице-маршалек Поморского воеводства Польши Кшиштоф Травицки сообщил, что прибыл на форум в седьмой раз. Он сообщил, что регионы начинали взаимодействовать в сферах культуры и туризма, а сегодня из польского региона в Гродно прибыла делегация бизнес-кругов. Представители польской делегации из Поморского и Подлясского воеводств подчеркнули, что рассчитывают на рост объединяющего значения границы для двух стран и намерены налаживать тесное взаимодействие в различных сферах. Владимир Кравцов выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с соседней страной, с которой и сегодня реализуется немало совместных проектов.

Генеральный консул Литвы в Гродно Генадиюс Мацкялис выразил мнение о том, что Гродненская область и регионы Литвы достигли определенных успехов во время предыдущих выставок "Еврорегион "Неман". На этот раз на форум в Гродно прибыла большая делегация, участники которой готовы сотрудничать по реализации трансграничных проектов, инвестировать в туристическую и гостиничную сферу. Планируется подписать План инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества между городами-побратимами Гродно и Друскининкаем.

Чрезвычайный и Полномочный Посол республики Молдова в Беларуси Георге Хиоарэ назвал выставку "Еврорегион "Неман" визитной карточкой Гродно и важной деловой площадкой. По мнению губернатора, сотрудничество Беларуси и Молдовы необходимо активнее развивать.

С расчетом на восстановление торгового оборота в Гродно прибыл и временный поверенный в делах Украины в Беларуси Валерий Джигун. Сейчас отношения между странами выходят на новый уровень, подчеркнул он. Он выразил надежду на то, что участие в форуме в Гродно позволит создать дорожную карту для дальнейшего сотрудничества регионов. Владимир Кравцов подчеркнул, что правительство ставит задачей восстановление товарооборота с Украиной, который раньше был довольно большим. Он выразил уверенность в том, что для всех делегаций форум и выставка позволят открыть новые интересные возможности и станут отправной точкой для взаимодействия, расширения имеющихся связей.

Для участия в выставке-ярмарке и форуме в Гродно прибыли гости из 10 стран - представители дипломатических миссий, бизнес-кругов, администраций городов и районов. В том числе впервые на форуме в Гродно представители из Чехии и Венгрии.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси