ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 июля 2016, 13:35

Ежегодно в Гомельской области для строительства жилья передается около 1 тыс. земельных участков

28 июля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Ежегодно в Гомельской области гражданам, претендующим на участки под строительство жилья, передается около 1 тыс. земельных участков. Такую информацию озвучил сегодня журналистам начальник землеустроительной службы Гомельского облисполкома Александр Матарас, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Александра Матараса, несмотря на некоторые экономические сложности, спада желающих в получении земли в последнее время не наблюдается. "Это объясняется тем, что для строительства квартиры необходим первоначальный взнос, который есть не у каждого, поэтому граждане приобретают земельные участки, чтобы постепенно их осваивать", - пояснил он. Начиная с 2009 года, когда ведомство стало вести систематический учет, под индивидуальное строительство жилья в Гомельской области уже передано около 12 тыс. земельных участков.

Вместе с тем в связи с выдачей участков населению появляются некоторые проблемы. "Многие граждане берут участки "на всякий случай", не предполагая того, что это накладывает на них определенные обязанности, невыполнение которых влечет последствия - штрафные санкции и изъятие земельных участков", - напомнил начальник землеустроительной службы. Ежегодно в Гомельской области за несоблюдение законодательства (несвоевременное освоение) изымается около 300 участков.

Александр Матарас обратил внимание на некоторые факты самовольного занятия земельных участков гражданами. "Проблема заключается не в большом количестве подобных случаев, а в том, что за это предусмотрены серьезные последствия, вплоть до уголовной ответственности и сноса возведенных на незаконно занятом участке строений", - подчеркнул Александр Матарас.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси