ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 апреля 2016, 12:03

Ежегодно в Минске регистрируется около 5 тыс. случаев заболевания сахарным диабетом

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Каждый год в Минске выявляется около 5 тыс. новых случаев заболевания сахарным диабетом, сообщила журналистам главный врач городского эндокринологического диспансера Наталия Карлович, передает корреспондент БЕЛТА.

"На начало текущего года на диспансерном учете в Беларуси находилось более 287 тыс. пациентов с сахарным диабетом. В Минске насчитывается 60,4 тыс. таких больных. Это немало, но реальные цифры выше приблизительно в два раза", - сказала Наталия Карлович.

По словам специалиста, предупредить развитие сахарного диабета поможет соблюдение основных правил здорового образа жизни. Кроме того, каждый житель республики должен выполнять требования по диспансеризации населения. "В Беларуси скрининг уровня гликемии показан всем в возрасте старше 18 лет один раз в год. Если бы люди это требование выполняли, то диабет выявлялся бы на ранних стадиях", - подчеркнула главврач.

Она также рассказала, что система помощи пациентам с сахарным диабетом в Минске приближена к европейской модели. Диабетиков выявляют и регистрируют врачи общей практики или врачи-терапевты, а эндокринологи выступают консультантами. И только "тяжелые" пациенты переходят под наблюдение эндокринологов.

Диабет - хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови. Общим результатом неконтролируемого диабета является гипергликемия, или повышенный уровень содержания сахара в крови, что со временем приводит к серьезному повреждению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси