ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 апреля 2015, 13:50

Еженедельные прямые линии стали хорошим способом обратной связи с населением - зампред райисполкома

25 апреля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Еженедельные прямые телефонные линии стали хорошим способом обратной связи для населения и власти. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Гродненского райисполкома Валерий Климович, который сегодня во время прямой линии отвечал на звонки граждан.

Регулярное телефонное общение стало хорошей возможностью для людей без лишних проблем, записей и встреч донести свой вопрос либо проблему руководству района, города, области, найти помощь в сложной ситуации.

В то же время для власти это способ поддерживать обратную связь с гражданами. "Порой своими звонками люди дают повод нам изучить ту либо иную проблему, обратить внимание на ту ее сторону, которую сложно предусмотреть со стороны. Звонки становятся поводом для анализа ситуации либо деятельности, в результате чего часто удается улучшить качество жизни для определенного круга людей", - пояснил собеседник.

Так, сегодня жительница Гродно позвонила в райисполком, чтобы рассказать об отсутствии благоустроенной остановки в деревне Чащевляны, которой, по ее словам, пользуется много сельчан и дачников. Она просила сделать навес, который защищал бы ожидающих от дождя. Соответствующим службам поручено проверить состояние остановочного пункта.

В то же время другой звонок касался проблемы, над которой местная власть уже работает - ремонта улицы Ольшанова в д.Путришки. Как сообщил зампред, это плановая работа, уже велись подготовительные работы и улица в списке запланированных к ремонту. Многие проблемы местной власти известны, так как ведется постоянная работа на местах. Однако часто время их решения зависит от финансовых возможностей, подчеркнул он.

По словам собеседника, наибольший пик звонков от граждан пришелся на начало практики проведения субботних прямых линий. Как правило, звонят люди среднего и старшего возраста - обращений от молодежи практически не поступало. За это время удалось снять ряд проблем и помочь людям как в частных вопросах, так и касающихся целого населенного пункта. Это грейдирование дорог, освещение улиц, работа общественного транспорта и другие.

В Гродненский райисполком поступает много звонков от дачников (на территории расположено около 34 тыс. дачных участков). Пойдя навстречу их обращениям, в этом году ранее обычного перевели автобусы на летнее расписание.

По мере решения проблем количество обращений снижается, как и значимость вопросов, отметил Валерий Климович. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси