ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 марта 2016, 17:52

Фэнтези-шоколад из Гродно покорил жюри конкурса в Москве

29 марта, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Фэнтези-шоколад начинающего кондитера из Гродно покорил жюри конкурса в Москве, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель директора Гродненского государственного профессионального технологического колледжа Ирина Брушко.

Учащаяся колледжа Злата Шпак приняла участие в конкурсе кондитерского искусства, который проходил во время XXII Международной выставки для хлебопекарного и кондитерского рынка Modern Bakery Moscow. Девушка соревновалась с другими юниорами в номинации "Лучшие изделия из шоколада". В течение двух часов начинающие шоколатье на глазах у профессионального жюри из России, Молдовы и Германии изготавливали свои творения. Злата выполнила скульптурную композицию из шоколада по сюжету российской кассовой фэнтези-мелодрамы "Он - дракон".

Жюри оценивало композиционное решение, соответствие изделия тематике, технику работы с шоколадом, общее впечатление и другие качества. Изделие гродненки признали лучшим. Девушка получила золотую медаль и сертификат на курс бесплатного обучения кондитерскому мастерству в швейцарской Академии шоколада Barry Collebaut.

В конкурсе принимали участие профессионалы и начинающие кондитеры из разных регионов Российской Федерации. Команда из Беларуси (учащаяся колледжа в сопровождении представителей учебного заведения) отправилась на него впервые. Ранее Злата вместе с другим учащимися колледжа проходила подготовку по данному направлению кондитерского искусства на обучающих мастер-классах базового уровня в Беларуси, однако отличилась тем, что стала победительницей областного этапа конкурса профессионального мастерства WorldSkills в номинации "Кондитерское дело".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси