ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 июля 2016, 09:58

Фестиваль авиационного спорта #пронебо-2016 открывается в Минском аэроклубе ДОСААФ

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минском аэроклубе ДОСААФ (Боровая) сегодня открывается фестиваль авиационного спорта #пронебо-2016, сообщили БЕЛТА в пресс-центре ДОСААФ.

Мероприятие будет проходить в течение двух дней 30 и 31 июля. Во время фестиваля состоятся демонстрационные полеты различных типов самолетов и вертолетов авиации ДОСААФ, ВВС и войск ПВО, прыжки парашютистов, показательные выступления спортсменов по различным авиационным и техническим, а также военно-прикладным видам спорта.

Одним из ключевых пунктов программы фестиваля станет попытка установления нового национального рекорда Беларуси по парашютной групповой акробатике в классе "Большая формация". "В небе будет составляться фигура из наибольшего количества парашютистов (до 40 человек). Поднимет их на заданную высоту самый большой в мире вертолет Ми-26", - рассказали в пресс-центре.

Официальное открытие #пронебо-2016 состоится сегодня в 10.30, а уже в 11.00 стартует авиашоу с участием авиации ДОСААФ и Вооруженных Сил Беларуси. Зрители смогут оценить мастерство пилотажа на предельной малой высоте на вертолете Ми-8; сложный пилотаж на малой высоте на самолетах Як-130 и Миг-29; синхронный пилотаж на малой высоте в составе группы из трех самолетов Л-39. Публика также сможет понаблюдать за тренировочным прыжком парашютистов, которые впоследствии будут пытаться установить национальное рекордное достижение.

Планируется, что в крупном спортивном форуме в качестве специального гостя примет участие знаменитый российский фигурист и продюсер, режиссер-постановщик Илья Авербух. Апогеем стартового фестивального дня станут первые стадии зрелищных вертолетных гонок в двух спортивных дисциплинах - "Развозка грузов" и "Слалом". В Минске встретятся 16 сильнейших экипажей из Беларуси, Польши, России, Украины и Чехии. В первой из дисциплин они посоревнуются в точности прохождения маршрута с прикрепленным грузом. В "Слаломе" вертолеты будут проносить по маршруту ведро, прикрепленное к канатам и наполненное водой, через ворота в определенной последовательности. На финише необходимо будет установить ведро на стол. Судьи будут оценивать время, точность и сохранность воды в ведре.

Не менее насыщенным обещает стать и второй день фестиваля, программа которого стартует в 10.00. Присутствующие узнают имена сильнейших в вертолетных гонках, а также в комбинированной командной эстафете экипажей вертолетов. Конкурс на моделирование летательного аппарата состоится в семейном формате. Перед любителями авиационного спорта выступит кавер-группа Jazz City Band. Ближе к вечеру состоится еще одно авиашоу с участием техники ДОСААФ. Несомненно, подстегнет зрительский интерес розыгрыш главного приза - прыжка с парашютом в тандеме. При благоприятных погодных условиях в небо поднимутся воздушные шары.

В течение двух дней фестиваля будет проходить множество конкурсов, как среди детей, так и среди взрослых и другие развлекательные мероприятия. Официальное закрытие мероприятия намечено на 18.00.

Фестиваль авиационного спорта пройдет во второй раз. Организаторами #пронебо-2016 являются Белорусская федерация авиационного спорта и ДОСААФ Беларуси.-0-

Фестиваль #пронебо-2016 внесет вклад в пропаганду авиационного спорта в Беларуси и мире - Дырман
На фестиваль #пронебо-2016 прибыли спортсмены из пяти стран ближнего и дальнего зарубежья. Участников и гостей фестиваля приветствовал президент Международной вертолетной комиссии Жак Берло. Он поблагодарил организаторов за проделанную работу по подготовке к крупному спортивно-техническому форуму.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси