ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 марта 2017, 11:21

Фестиваль исследовательских работ дошколят и младших школьников пройдет 10 марта в Минске

7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фестиваль работ исследовательского характера детей дошкольного возраста и младших школьников состоится 10 марта в Минском областном институте развития образования, сообщили БЕЛТА в управлении образования Миноблисполкома.

Цель фестиваля "Я - исследователь" - создание условий для выявления и раскрытия интеллектуального, творческого потенциала детей. Фестиваль включает два тура: заочный (представление видеозаписи и текста исследовательской работы ребенка) и очного (открытая стендовая защита работы). Для участия в заочном туре дошкольники и младшие школьники Минской области, Минска, Могилева, Латвии и Литвы представили 175 работ в 8 номинациях. Оценивали их усилия профессора, доктора и кандидаты наук из Национальной академии наук Беларуси, Национального института образования, Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка, специалисты областного института развития образования. В очном туре фестиваля примут участие 43 ребенка дошкольного возраста и 48 младших школьников из Минской области, Минска, Литвы и Латвии.

В Год науки юные исследователи дошкольного возраста участвуют в четырех номинациях: "Бюро находок", "Мая Радзiма - Беларусь", "Необычное в обычном", "Ребенок и природа". В своих работах дети изучают, как взять в руки радугу, попасть в Зазеркалье, измерить электричество, они исследуют тайны мира музыки, секреты белорусского орнамента и т.д.

Младшие школьники представят свои исследования в номинациях "Математика, физика, техника, робототехника", "Естествознание (живая природа)", "Естествознание (неживая природа)", "Гуманитарные знания". Ребята попытались разобраться, как усовершенствовать вертолет и подводную лодку, приблизить космическое пространство, создать с помощью конструктора LEGO мультипликационный фильм и выяснить, есть ли у воды кожа. Школьники исследовали, стоит ли опасаться плесени, как приспосабливаются в природе муравьи и пчелы, можно ли проникнуть в мир микробов.

Для участников фестиваля организованы научное шоу "Открывашка", захватывающие эксперименты с "Дюжиной приключений", увлекательные игры и приятные сюрпризы. Авторы работ получат памятные награды фестиваля.

Торжественное открытие мероприятия состоится 10 марта в 11.00 в актовом зале Минского областного института развития образования (ул. П. Глебки, 88).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси