ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 апреля 2016, 09:13

Фестиваль куликов проходит в Турове

23 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Седьмой фестиваль куликов проходит 23 апреля в Турове, сообщили БЕЛТА в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны"(АПБ).

"Город Туров в Гомельской области сегодня станет "птичьей столицей" Беларуси: здесь в седьмой раз проходит фестиваль куликов. Программа начнется с экскурсии. Бесплатно посмотреть на главных героев фестиваля - куликов - можно будет вместе с опытными орнитологами и телеведущим Максимом Немчиновым", - отметили в АПБ.

Во время экскурсии можно будет посетить станцию кольцевания птиц и познакомиться с ее работниками.

"В этом году фестиваль проходит не 1 мая, как раньше, а в апреле. Это дает шанс расширить список видов, которые можно увидеть. Кроме завсегдатаев Туровского луга - турухтанов, фифи, травников и более редких куликов-краснокнижников (большого веретенника, галстучника, кулика-сороки) можно увидеть и других птиц, которые встречаются в Беларуси только во время миграции: свиязь, чернозобика, белохвостого песочника", - рассказал директор Белорусского центра кольцевания птиц Павел Пинчук.

В программе фестиваля в этом году посещение Замковой горы и знаменитых "растущих" крестов, мастер-классы и игры. Популярным обещает стать мастер-класс по фотографированию птиц от Андрея Нестерова. Фотограф раскроет немало секретов, к примеру, как привлечь птиц ближе к объективу, важно ли наряжаться в камуфляж, можно ли сфотографировать птиц в центре большого города. Отдельный блок будет посвящен способам съемки (с подхода, из укрытия и дистанционно).

"Фестиваль из года в год привлекает все больше людей. В нынешнем году мы обещаем неформальный образовательно-культурный праздник для жителей Турова и всех гостей города. Именно в такой форме удается лучше всего рассказать местным жителям, рядом с какой уникальной территорией они живут, а также привлечь к резервату АПБ "Туровский луг" внимание всей страны. Сохранить эту территорию очень важно", - подчеркнула директор фестиваля Ольга Ополько.

Фестиваль проходит рядом с Туровским лугом - одним из важнейших мест в Европе для гнездования и остановки во время миграций более 50 видов водно-болотных птиц. Туровский луг с 2008 года является биологическим заказником местного значения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси