ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 мая 2016, 18:00

Фестиваль творчества детей с нарушением слуха пройдет 4 июня в Минском районе

21 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. I Фестиваль творчества детей с нарушением слуха "Радость слышать мир" пройдет 4 июня в санатории "Приморский" в Минском районе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве здравоохранения.

В фестивале примут участие дети-носители кохлеарных имплантов, их родители, а также звезды белоруской эстрады, представители Белорусского союза женщин, БРСМ, гости из дальнего и ближнего зарубежья. Мероприятие пройдет под патронажем посла доброй воли Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Искуи Абалян.

Праздник творчества призван показать достижения и успехи талантливых детей с кохлеарными имплантами. Это мероприятие - не просто увлекательное времяпрепровождение, а важный этап реабилитации, инклюзия в разнообразный мир звуков, отметили в Минздраве.

По словам директора РНПЦ оториноларингологии Людмилы Макариной-Кибак, кохлеарная имплантация является одним из наиболее эффективных методов реабилитации детей со стойкими нарушениями слуха, которая позволяет слышать и понимать речь. В Беларуси носителями системы кохлеарной имплантации являются более 500 пациентов. После успешно выполненной операции дети с врожденной глухотой или оглохшие способны распознавать звуки практически сразу после первого включения процессора. Цель реабилитации маленьких детей с кохлеарным имплантом - научить ребенка воспринимать, различать и распознавать окружающие звуки, понимать их значение и использовать этот опыт для развития речи.

"Задача медицинских работников, педагогов - это не только вернуть слух детям, но и научить понимать окружающие звуки, адаптировать ребенка к восприятию многообразного окружающего мира", - сказала директор РНПЦ.

Фестиваль организован Республиканским научно-практическим центром оториноларингологии.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси