ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 января 2016, 18:19

Фиксация цен в рублях при сдаче жилья поможет отрегулировать рынок аренды в Беларуси - эксперт

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фиксация цен в белорусских рублях на сдаваемые квартиры поможет отрегулировать рынок аренды жилья в Беларуси. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА начальник отдела аренды жилья группы компаний "Твоя столица" Наталья Раденя.

"С ростом курса доллара невозможно удерживать ту цену, которая была ранее, и рынок приходит к тому, что все начинают торговаться. Мы занимаемся этим основательно, сами звоним собственникам, чтобы снизить стоимость, пытаемся уговорить зафиксировать цены в белорусских рублях. На мой взгляд, это сегодня единственно верный путь, как отрегулировать рынок аренды, сделать его более цивилизованным в отношении ценовой политики", - подчеркнула эксперт.

Наталья Раденя заметила, что нынешний рынок в корне отличается от рынка прошлых лет. По ее словам, ранее для осмотра квартиры "выстраивалась очередь", и у арендодателя была уверенность, что жилье будет сдано в любом случае. "Произошла революция на рынке аренды: выбирает жилье арендатор, а не собственник жилья", - констатировала она.

Кроме того, немаловажную роль играет повышение с января 2016 года тарифов на коммунальные услуги. "Мы собственникам и это пытаемся донести, объясняя, что нужно либо снижать стоимость, фиксировать ее, либо брать коммунальные расходы на себя", - добавила Наталья Раденя.

На вопрос, есть ли понимание и реакция арендодателя на происходящие события на валютном рынке, специалист ответила: "Стоимость стали снижать все и повсеместно. Если еще в декабре это было проблематично, то сейчас люди видят, что доллар растет, и начали торговаться. Собственники пустующих квартир, которые не сдаются определенное время, понимают, что они смогут получить такие жировки, какие вряд ли их обрадуют. Сейчас проще сдать жилье за меньшие деньги и иметь еще небольшой приработок".

Как констатировала Наталья Раденя, цены на аренду жилья в январе этого года существенно разнятся с цифрами того же месяца прошлого года. Так, к примеру, в настоящее время можно арендовать двухкомнатную квартиру по улице Уборевича в Минске с мебелью за $230, притом что в январе минувшего года за обставленную "двушку" по той же улице пришлось бы платить $400 в месяц.

По данным начальника отдела аренды жилья, сегодня однокомнатную квартиру в Минске можно снять в среднем за $180, трехкомнатную - за $250. К этой стоимости стандартно добавляется оплата коммунальных услуг.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси