ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 мая 2016, 15:54

Финал гражданско-патриотического марафона в Гродно собрал более 5 тыс. зрителей и участников

4 мая, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Более 5 тыс. зрителей и участников собрал на гродненском ЦСК "Неман" финальный этап гражданско-патриотического марафона "Вместе - за сильную и процветающую Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

Марафон в прошлом году впервые организовал Гродненский государственный университет им. Я.Купалы. Год спустя, во время второго проведения, мероприятие уже вышло за пределы вуза, собрав среди участников также представителей колледжей и городских школ. "Молодежь объединяется вокруг позитивных символов, получает возможность реализоваться. В названии марафона заложен и его главный смысл - только вместе мы можем построить сильное и процветающее государство. И мы видим, с каким азартом включились в марафон школьники и учащиеся колледжей города", - отметил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович.

В этом году марафон посвятили Году культуры и Дню Победы. На протяжении двух месяцев 18 команд - представители факультетов вуза, гродненских колледжей и школ - соревновались в пяти циклах программы. Лучших выбирали в творческих и семейных конкурсах, интеллектуальных битвах, военно-спортивных состязаниях и др. Был организован конкурс по чирлидингу, участники марафона пекли хлеб и мастерили скворечники.

"Главный вывод - это очень заразительное и увлекательное мероприятие. С одной стороны, это еще больше сплотило студентов и преподавателей, добавив соревновательности в отношения факультетов, с другой - университет вышел на новый уровень формирования гражданственности, патриотизма, национального самосознания молодого поколения", - отметил ректор ГрГу им. Я.Купалы Андрей Король. Он подчеркнул, что марафон уже стал традиционным и обязательно будет продолжен в будущем, а формат его может быть расширен.

Победителем второго марафона "Вместе - за сильную и процветающую Беларусь" стал педагогический факультет ГрГу, ненамного опередивший команду школьников Октябрьского района Гродно.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси