ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 декабря 2018, 16:00

Финский фонд OLVI выделил талантам в Беларуси стипендии по 1000 евро

Финский фонд OLVI, который в Беларуси представляет компания "Лидское пиво", выделил стипендии по 1000 евро талантливым белорусам. Их получили молодые ребята из Гродненской области, преуспевшие в области науки и искусства, а также опытные педагоги. В этом году стипендиатами стали три ярких представителя одаренной молодежи. В номинации "Наука" фонд выбрал Артема Здановича и Георгия Рыбака, а в области искусства поддержит Анастасию Гуренкову. Всем им выделены единовременные стипендии по 1000 евро каждая.

Кроме того, поддержку получили талантливые педагоги Лидского района - учитель трудового обучения Светлана Гоголушко и учитель биологии Татьяна Черемисина. Они поразили представителей фонда своими достижениями в методической работе, ведении курсов повышения квалификации и подготовке олимпиадников. Как и юным талантам, стипендии им будут выплачены единовременно.

Стипендиатов выбирали в два этапа. На первом представители Гродненского облисполкома и Лидского райисполкома подготовили рекомендации на претендентов по различным критериям, в том числе возрасту, региону проживания и социальному положению. На второй стадии комиссия фонда OLVI по специальной балльной системе определила возможный круг обладателей стипендии, после чего провела собеседования с кандидатами.

Кроме того, лидская пивоваренная компания определила победителей внутреннего конкурса "Талантливые дети работников ОАО "Лидское пиво". Они также оценивались в номинациях "Спорт", "Наука" и "Искусство". Победители получат единовременную стипендию в 500 евро. Такую практику "Лидское пиво" ввело впервые как часть социальной ответственности работодателя.

Финский фонд OLVI вручает стипендии талантливым детям в Беларуси с 2011 года. Некоммерческая организация основана в 1955 году в Финляндии и ставит своей целью оказывать финансовую поддержку одаренной молодежи и поддерживать достижения молодых людей с ограниченными возможностями. Юных талантов выбирают и поддерживают по трем направлениям - спорт, наука и искусство.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси