ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 ноября 2016, 15:57

Фонд поддержки талантливой молодежи будет создан в Витебской области

8 ноября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Фонд поддержки талантливой молодежи планируется создать в Витебской области. Об этом шла речь сегодня на пресс-конференции по вопросам организации и проведения II Международного форума "Инновационное предпринимательство Витебской области "От малого к великому", передает корреспондент БЕЛТА.

О планах по созданию фонда журналистам рассказал исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей в Беларуси Алексей Сычев. Говоря об особенностях нынешнего форума, он назвал две основные - обсуждение вопросов добросовестной конкуренции и поддержка талантливой молодежи. "Это те вопросы, которые интересуют предприятия, планирующие заниматься и наукой, и производством. А впрочем, сейчас вопросы кадрового потенциала, подготовки специалистов актуальны для любого предприятия. Работа с талантливой молодежью, реализация проектов, направленных на выявление такой молодежи и ее поддержку, - это задача и форума, и инновационной политики нашего региона, и страны в целом. На форуме будем анонсировать создание фонда поддержки талантливой молодежи", - подчеркнул Алексей Сычев.

Говоря о возможных сроках реализации озвученной инициативы, Алексей Сычев отметил, что этим необходимо заняться как можно скорее. "Хотелось бы уже со следующего года развить проект по работе с талантливой молодежью, который будет базироваться на объявлении конкурса проектов, рассчитанных на какую-то конкретную сферу экономики. Оценивать проекты и выбирать лучшие можно на базе наших вузов", - поделился исполнительный директор.

По словам Алексея Сычева, аналогичные проекты существуют в России. "Это пример государственно-частного партнерства. Привлекаются представители бизнеса, которые заинтересованы в появлении каких-то новых креативных идей в той сфере, которой они занимаются. Мы обсуждали это с губернатором, подготовили проект такой программы, где предлагаем в большей степени использовать финансы предприятий государственной и негосударственной форм собственности", - пояснил эксперт. Проект нацелен на то, чтобы привлечь бизнес к процессу воспитания кадров молодых ученых или квалифицированных специалистов для своих же предприятий, для разработки своих проектов. "Выявлять таланты надо со школьников, затем в среде студентов и молодых ученых, третий этап - поддержка малых предприятий и выделение грантов именно на реализацию практических идей. Это позволит найти талантливую молодежь, дать ей возможность сделать какой-то проект, который будет носить не академический, а прикладной характер, направленный в сферу экономики. Главный итог - создание продукта, который может получить патент, а затем приступать к промышленному тиражированию", - добавил Алексей Сычев.

Заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич идею целиком поддерживает. По его мнению, фонд по поддержке талантливой молодежи должен быть создан при губернаторе. Юридические моменты следует проработать в кратчайшие сроки, чтобы с начала будущего года он уже смог реально действовать.

II Международный форум "Инновационное предпринимательство Витебской области "От малого к великому" пройдет в областном центре 17-18 ноября под эгидой Всемирной недели предпринимательства. В работе форума примут участие представители малого, среднего и крупного бизнеса, исполнительной и законодательной власти Беларуси, России, Польши, Латвии, Литвы, Китая, инфраструктур поддержки предпринимательства, объединений предпринимателей, международных организаций. На полях форума будут организованы экспозиции "Сопровождение бизнеса", "Инновационные разработки среднего и малого бизнеса", "Консультационный центр для бизнеса", биржа субконтрактов в промышленности. В Витебске соберутся бизнесмены, работающие в машиностроении, строительстве, легкой промышленности, сельском хозяйстве, сфере финансовых услуг, информационных технологий, развития инфраструктуры, логистики, мебельного производства, туризма и др.

Организаторы форума - Витебский облисполком, Витебский горисполком, ККУП "Витебский областной центр маркетинга".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси