ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 сентября 2015, 14:03

Фонтан, аллея молодоженов и бульвар фонарей появились в Толочине

30 сентября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Фонтан, аллея молодоженов и бульвар фонарей появились в Толочине. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Толочинском райисполкоме,

возведение новых объектов - часть программы комплексной реконструкции и модернизации, которая проводилась в городе в ходе подготовки к областному фестивалю-ярмарке тружеников села "Дажынкi".

Центр города полностью обновился: реконструирована центральная площадь и городской сквер. "Площадь вымощена в трехцветную плитку, на пересечении центральных улиц города установлен светофор, вдоль улицы Ленина обустроен бульвар фонарей. Это подарок горожанам от предприятий района - на каждом из 16 декоративных светильников есть табличка с названием организации, которая приняла участие в создании бульвара", - пояснили в райисполкоме.

Городской сквер превратился в современную зону отдыха. Здесь высажены деревья и цветы, выложены дорожки, обустроены детская и концертная площадки, обновлена Аллея славы с портретами выдающихся земляков, появился фонтан и комплекс для влюбленных. "Так, аллея молодоженов включает кованую беседку в виде кареты и скамейку влюбленных, арку в виде двух половинок сердца, декоративный мостик любви, на котором новобрачные смогут закрепить свой замочек", - рассказали в райисполкоме.

В целом к празднику в городе отремонтировано и реконструировано около 100 объектов, в том числе Центральная районная больница, Дом культуры (сейчас это Центр культуры), ресторан, библиотека, школы, детские сады. Капитально отремонтировано более 20 жилых домов, проведено благоустройство дворовых территорий, установлено детское игровое оборудование, заасфальтированы улицы, приведены в порядок фасады учреждений и организаций.

Финансирование работ велось из разных источников: деньги выделялись из республиканского, областного и местного бюджетов, значительную помощь оказали предприятия и организации района.

В райисполкоме подчеркнули, что город преобразился до неузнаваемости, похорошел, стал более комфортным для проживания и интересным для туристов. Первыми гостями обновленного Толочина 3 октября станут лучшие хлеборобы региона, а также гости и участники областного фестиваля-ярмарки тружеников села "Дажынкi". -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси