ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 февраля 2016, 15:16

Форум "Брест-2016" придаст новый импульс контактам между регионами Беларуси и Польши - Серков

22 февраля, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Первый форум деловых контактов "Брест-2016", который пройдет 21-22 апреля, придаст новый импульс отношениям между регионами Беларуси и Польши. Такое мнение высказал заместитель председателя Брестского облисполкома Михаил Серков сегодня на встрече с временным поверенным в делах Польши в Беларуси Михалом Хабросом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы рассчитываем на этот форум. Надеемся, что он подтолкнет к более серьезному сотрудничеству, в частности, с польскими партнерами. Нужно хорошо подготовиться, чтобы уже при проведении форума были достигнуты договоренности, подписаны контракты. Это должен быть конструктивный диалог, а не знакомство", - подчеркнул Михаил Серков.

В 2015 году внешнеторговый оборот Брестской области и Польши составил более $263,5 млн. В деятельность предприятий региона привлечено почти $18 млн польских инвестиций. По словам зампредседателя облисполкома, потенциал для расширения сотрудничества с регионами Польши есть во многих отраслях.

В частности, в форуме деловых контактов вице-губернатор предложил поучаствовать представителям турбизнеса Польши, чтобы они оценили возможности для дальнейшего развития отношений, взаимного обмена туристами. Также в Бресте будут рады видеть польских предпринимателей, готовых вкладывать деньги в переработку овощей. "Будем способствовать их скорейшему вхождению на наш рынок. Польскую сторону мы попросили поддержать наших предпринимателей и предприятия, которые хотят активнее работать на рынке строительных услуг в этой стране", - рассказал Михаил Серков.

Михал Хаброс поддержал инициативу брестчан и пообещал передать информацию польским бизнесменам, заинтересованным в сотрудничестве с Беларусью.

Форум "Брест-2016" направлен на повышение эффективности международного и межрегионального сотрудничества. Он должен стать площадкой для презентации инвестиционного потенциала Брестской области, местом встречи и конструктивного диалога будущих деловых партнеров. Сейчас идет подготовка к мероприятию. "Заинтересованность в сотрудничестве есть, многие откликнулись на приглашение принять участие в форуме. Сейчас идет обмен информацией, обсуждается, представители конкретно каких предприятий приедут в Брест", - резюмировал заместитель председателя облисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси